Логотип
1 1 1 1 1

Наладить сообщение между пунктами пропуска "Покровка – Жаохэ" на р. Уссури позволит понтонная переправа. Работы по организации ведутся с начала декабря. Длина наплавного моста составляет 460 метров.

Для его строительства, установки и эксплуатации в зимний навигационный период заключено агентское соглашение с китайской стороной.

– Переправа состоит из 21 понтона: 11 – с российской стороны и 10 – с китайской. Были возведены двухрусловые якоря в районе грузопассажирского причала "Покровка". Заведены швартовые тросы для закрепления моста, чтобы не допустить смещения по оси, – пояснили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства края.

В этом году было достаточно тепло и река долго не замерзала, натяжению понтонов мешали проталины. Для прохождения большегрузного транспорта необходимо, чтобы конструкция прочно вмёрзла. Сейчас установились низкие минусовые температуры, поэтому в ближайшее время ожидается замерзание льда под понтонным мостом до необходимой толщины.

В ближайшее время запланирован тестовый проезд грузового автомобиля весом 40 тонн и приемка понтонной переправы. Также в скором времени пройдет Координационный совет пункта пропуска, который примет решение о возобновлении работы пункта в зимний период времени и движении грузовых автомобилей. Тестовый проезд запланирован на 15 декабря. Дата будет зависеть от погодных условий.

Напомним, что в этом году после трехлетнего перерыва и снятия ковидных ограничений была возобновлена работа пассажирского речного сообщения по международному маршруту "Покровка – Жаохэ". С июня по ноябрь текущего года было перевезено около 6 тыс. пассажиров.

– Данный переход "Покровка – Жаохэ" раньше не имел большой популярности, особенно в плане перевозки грузов. Но в последнее время многие международные транспортные направления начали выходить на допандемийные объемы, к тому же бизнес всей страны взял курс на Восток. Так, в этом году почти 13 тысяч тонн грузов перевезено через границу в обе стороны. За зимний период навигации 2023 года с января по март перевезено более 4 тыс. тонн грузов. За летний сезон – более 8 тыс. тонн, – отметили в краевом минтрансе.

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв подчеркнул, что Покровка – Жаохэ – единственный работающий в зимнее время пассажирский пункт пропуска, осуществляющий международные автомобильные грузовые и пассажирские перевозки.

– В рамках стратегического и всеобъемлющего партнерства между нашими странами, которое подтверждается встречами Президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзинпиня, мы в этом участвуем. Мы – приграничный регион, торговля растёт, – отметил Михаил Дегтярёв во время визита в Бикинский район.

Рассматривается вариант сделать понтонную переправу круглогодичной в следующем сезоне. Отметим, что в летнее время движение автотранспорта через пункт пропуска на пограничном переходе "Покровка – Жаохэ" осуществляется с использованием речных паромов. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках