Логотип
1 1 1 1 1

Встреча краевого бизнеса с Ростехнадзором и стройнадзором завершила в этом году серию семинаров с контрольно-надзорными органами. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

За год Ростехнадзор сократил число внеплановых проверок предпринимателей как минимум в два раза. Цифра - внушительная, если учесть, что под его надзором в регионе сейчас находятся примерно 4,7 тысячи различных предприятий. В ведении службы шесть видов контроля: в области промышленной безопасности, энергетики, эксплуатации гидротехнических сооружений, объектов технического регулирования, строительства и лицензионных видов деятельности.

Как отметил и.о. руководителя Дальневосточного управления Ростехнадзора Александр Ларин, плановые проверки его ведомство проводит только в отношении объектов, отнесенных в категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, производственных объектов II класса опасности, гидротехнических сооружений II класса. В этих случаях проверок не избежать. Но по всем остальным категориями служба активно переходит на риск-ориентированный подход, по возможности заменяя проверки на профилактические визиты. Это уменьшает административное давление на краевой бизнес, что положительно сказывается на формировании комфортного инвестиционного климата в целом.

- Общее количество проверок в стране по всем сферам контроля в прошлом году снизилось практически в два раза, число проверок при осуществлении регионального государственного контроля - на 32%. При этом общее количество профилактических мероприятий по России превысило число проверок в 3 раза, а по Хабаровскому краю - в 2 раза. Такие цифры отражают формулу: "государство не проводит проверки, но при этом все обязательные требования соблюдаются". Полный переход на подобную систему предстоит провести в 2024 году, - подчеркнул начальник главного контрольного управления губернатора и правительства края Дмитрий Туровцев.

Каждая встреча с надзорными органами заканчивается обсуждением вопросов, накопившихся у предпринимателей. Участники обмениваются контактами как друг с другом, так и проверяющими, чтобы в будущем можно было выстраивать более дружественные отношения. Атмосфера дружелюбия - это главная цель современной работы власти и бизнеса. К ее созданию постоянно призывает губернатор края Михаил Дегтярев.

- Регулярные встречи с надзорными органами, а их уже по праву можно назвать полноценными конференциями, за последние два года очень приросли в качестве. Теперь одна такая встреча бизнеса и контрольщиков собирает не менее ста участников. И мы видим эффект – количество жалоб и обращений от предпринимателей уменьшается, с другой стороны, сокращается число нарушений. На следующий год мы договорились не реже, чем один раз в месяц, проводить выездные встречи в районах. Плюс – будем добавлять элемент образования, то есть обучать бизнес, чтобы они лучше понимали работу надзорных органов. Формат нашей работы станет еще результативнее, - подвел итоги года советник губернатора Хабаровского края Андрей Веретенников.

Напомним, встречи бизнеса и надзорных органов проходят в Хабаровском крае в рамках мероприятий Нацрейтинга. Весной предстоит провести опросы предпринимателей по поводу того, улучшилась ли ситуация, стало ли бизнесу комфортнее работать в регионе. По ним краю будет выставлена итоговая оценка и определено место в разрезе всей страны. Только в 2023 году по инициативе главного контрольного управления губернатора и правительства края в регионе проведено 13 подобных встреч.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках