Логотип
1 1 1 1 1

Губернатор Михаил Дегтярев провел второе заседание Совета по качеству жизни, который он возглавил лично. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

На повестке – предварительные результаты работы ведомств по улучшению рейтинга качества жизни населения. Такие советы — один из пунктов социального стандарта, который разработало Агентство стратегических инициатив (АСИ).

Хабаровский край включился в работу одним из первых и стал пилотным регионом, где внедряется региональный социальный стандарт, разработанный АСИ. Дорожные карты подготовлены по нескольким направлениям: социальная защита населения, медицинское обслуживание, обеспечение жильем, дорожная инфраструктура и другие. Как отметил глава региона, рейтинг качества жизни является одним из механизмов мониторинга реализуемых мероприятий и возможностью посмотреть на текущую работу власти глазами людей.

- Как говорит Президент России Владимир Владимирович Путин, который возглавляет наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив: «Рейтинг позволяет не только оценить ситуацию в регионе и позаимствовать лучшие практики, но и позволяет управленческим командам получить обратную связь от людей, эффективнее решать волнующие их проблемы». Рейтинг качества жизни является одним из механизмов мониторинга реализации мероприятий Национальной социальной инициативы, - начал Михаил Дегтярев.

В ходе состоявшегося заседания были заслушаны доклады по двум направлениям: социальная защита и жилье и инфраструктура. О проделанной работе по повышению комфорта жителей края рассказали руководители профильных блоков: министр социальной защиты населения Александр Дорофеев, министр ЖКХ Анжелика Миронова и министр транспорта и дорожного хозяйства Георгий Мазунин.

Как отметил глава минсоцзащиты, социальные обязательства перед жителями региона выполняются в полном объеме и без задержек, общая сумма выплат составляет порядка 27 млрд рублей. Сегодня получателями различных выплат являются более 480 тысяч человек. В 2023 году внедрены новые программы. В их числе – домашний микрореабилитационный центр, когда специалисты проводят занятия с детьми-инвалидами на дому, и система долговременного ухода, направленная на оказание максимальной помощи на дому людям с ограниченными физическими возможностями, у которых нет близких. Пилотный проект запущен в Хабаровске и Комсомольске, в следующем году географию планируется расширить.

В рамках флагманского проекта «Край комфортного проживания» продолжается работа по предоставлению мер соцподдержки в формате социального казначейства: проактивно или на основании одного заявления. К 2025 году более 80% всех выплат должны перейти в новый формат. Но уже сейчас 51% мер от общего числа предоставляются на основании одного заявления или проактивно.

Одно из направлений социального казначейства – справки из школ для получения различных выплат. Самому получателю льготы обращаться в школу или вуз теперь не нужно. Сейчас такие справки напрямую поступают в социальную службу по запросу специалистов. До конца года к данной системе планируется подключить все школ края. Губернатор подчеркнул необходимость провести аналогичную работу с медицинскими организациями.

- Удобство, комфорт, оперативность получения мер соцподдержки – вот над чем будем продолжать работать в следующем году. Темпы прошу не сбавлять, - дал поручение глава региона.

Положительные изменения есть и в жилищно-коммунальном хозяйстве, и в транспортной отрасли.

По итогам проведенного заседания Совета по качеству жизни Михаил Дегтярев подчеркнул: наша общая задача – чтобы люди были довольны.

- Чтобы улучшить уровень социального обслуживания, иногда достаточно посмотреть на решение проблемы по-другому: отрегулировать государственную машину. Поручение органам исполнительной власти – продолжить перестраивать свою работу так, чтобы жизнь людей стала комфортней, - нацелил всем присутствующих руководитель Хабаровского края.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках