Логотип
1 1 1 1 1

Краевой экологический конкурс "ЭкоЛидер-2023" вновь объединил защитников природы. Награждение прошло сегодня в Хабаровске. В этом году на конкурс были допущены 37 заявок из 12 городских округов и муниципальных районов края.

Жюри определило победителей в восьми номинациях. Авторам лучших экологических проектов и программ вручены дипломы и награды.

Для каждой конкурсной категории минприроды края определило соответствующие критерии оценки. Для муниципальных образований, например, один из них – это количество проведенных мероприятий по экологическому образованию и просвещению населения, с учетом численности участников. Ведь главная цель конкурса – это повышение экологической культуры как можно большего числа жителей края, – рассказали в профильном ведомстве.

Среди муниципальных образований лучшим вновь стал город Хабаровск. Администрация активно занимается сбором и утилизацией мусора, эффективно содержит, высаживает деревья и кустарники, организует детское просвещение, реализует много других экологических проектов.

В номинации "Крупное предприятие" лидером признан филиал ОАО "РЖД" Дальневосточной железной дороги. Одним из критериев оценки было внедрение в производство технологий, установок, которые помогают снизить негативное воздействие на окружающую среду. Так, "РЖД" в этом году приобрел и начал эксплуатацию новых локомотивов со сниженным потреблением дизельного топлива. Итогом нововведения стало уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 152 тонны.

"ЭкоЛидером" среди общеобразовательных учреждений стал частный ДОУ "Детский сад № 262 ОАО "РЖД". В детсаду реализовали 15 проектов в области охраны окружающей среды. Жюри оценило применение инновационных методов в экологическом воспитании детей. Один из них – природоохранный социально-образовательный проект "Эколята-Дошколята", благодаря которому дети и их родители вместе участвуют в творческих мастерских, викторинах, тематических занятиях. Также для воспитанников и родителей создана серия информационных стендов со сказочными героями.

– Многие заявки конкурсантов в этом году содержали информацию о мероприятиях по рациональному потреблению, раздельному сбору отходов. Эта тема с каждым годом становится все более актуальной, и не только для Хабаровского края. Думаю, опыт компании АО "ВаниноТрансУголь", реализовавшей в этом году проект по раздельному сбору отходов, будет интересен и соседним регионам, – отметил министр природных ресурсов края Александр Леонтьев.

Напомним, краевой конкурс "ЭкоЛидер" проводится ежегодно, начиная с 2007 года. Участие в нем принимают муниципальные образования, предприятия и предприниматели, общественники, учащиеся образовательных организаций, СМИ, образовательные учреждения, экологические активисты. За это время победителями и призерами становились подразделения ОАО "РЖД", ООО "Портал сезонов", реализовавший проект SVALKA в Хабаровске, газета "Тихоокеанская звезда", Ботанический сад (г. Амурск). Рекорд по числу поданных заявок на участие – 91 заявка, был установлен в 2017 году.

С полным списком победителей конкурса 2023 года можно ознакомиться на сайте министерства природных ресурсов края. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках