Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае начался прием документов от педагогов, которые хотят принять в конкурсном отборе по программе "Земский учитель". Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Напомним, что программа входит в мероприятия нацпроекта "Образование", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Ее цель – повысить качество образования в стране, привлечь педагогов к работе в сельской местности и малых городах.

– В Хабаровском крае по программе сейчас работают 18 учителей. В этом году мы приглашаем на работу еще 24 педагога. Список вакансий размещен на официальном сайте, – рассказали в министерстве образования и науки Хабаровского края.

Основные условия для участия в программе – наличие гражданства РФ, готовность переехать и отработать не менее 5 лет в выбранной школе, а также возраст до 55 лет включительно на дату подачи документов. "Земские учителя" получают единовременную выплату в размере 2 млн рублей для обустройства на новом месте.

– Я закончила Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова по специальности "Педагогическое образование" (русский язык и литература). Свой путь в профессии начала в 2019 году. Хабаровский край привлек нас своей красотой, чистым воздухом. Поэтому в 2023 году вместе с супругом – а он тоже педагог, мы переехали сюда. Совет для всех, кто решился на кардинальные изменения в своей жизни – не бояться! Дальний Восток – развивающийся регион, здесь много перспектив для собственного развития, – отметила участник программы "Земский учитель", педагог МБОУ СОШ № 5 г. Николаевска-на-Амуре Татьяна Литвинова.

Добавим, что Президент России Владимир Путин поддержал инициативу о продлении программы "Земский учитель", которая должна была закончиться с наступлением 2025 года. Новый срок реализации проекта – до 2030 года.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках