Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае появятся новые меры помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также изменится подход к работе в соответствующем направлении.

Об этом стало известно на заседании президиума правительства края, прошедшем под руководством губернатора Михаила Дегтярёва.

Встреча губернатора с членами президиума состоялась 15 января. Первым нововведением, которое было озвучено в её ходе, стало включение молодых людей в возрасте от 18 до 22 лет, выполняющих боевые задачи на СВО, в состав многодетных семей. Помощь бойцам и их родственникам, напомнил Дегтярёв, остаётся в приоритете у региональной власти.

«Мы договорились сохранять за семьей статус многодетной до тех пор, пока ребята выполняют свой воинский долг», — заявил глава края.

Другим важным решением стало увеличение объёма средств, выделенных на реализацию социального контракта. Такая мера поддержки неоднократно демонстрировала свою эффективность: благодаря ей малоимущие и многодетные граждане могут найти работу, завести хозяйство и заняться предпринимательство. В 2024 году в региональном бюджете на соцконтракты заложили 427 миллионов рублей, что на 43 миллиона больше прошлогоднего показателя. Соответственно, вырастет и число получателей поддержки — в 2023 году контракт заключили 2169 семей.

Наконец, по поручению губернатора будет изменён подход к поддержке и сопровождению женщин, которые оказались в тяжёлой ситуации и обратились в кризисные центры. От типовых решений фокус сместится в сторону адресной помощи и индивидуальному рассмотрению каждой конкретной ситуации.

«Прошу быть к ним особенно внимательными. Дружелюбие и забота — это самое главное в работе с людьми!» — подчеркнул Дегтярёв.

Как напомнил глава региона участникам заседания, 2024 год указом Президента Владимира Путина объявлен в России Годом семьи. Инициативы главы государства направлены на защиту и сохранение этого важнейшего института. Хабаровский край должен и дальше следовать общероссийским трендам, реализуя поручения Президента своевременно и на должном уровне, заключил губернатор.

Справка

В Хабаровском крае реализуются 17 собственных мер поддержки многодетных семей. В ходе встречи с Президентом 11 января губернатор выделил три наиболее эффективных подхода: краевой материнский капитал, пособия по рождению и «Подарок новорожденному» — коробка со всеми необходимыми принадлежностями. Главным результатом, которого удалось достичь правительству благодаря реализации комплекса стимулирующих мер, стало значительное улучшение демографической ситуации в крае и рост числа многодетных семей до 24 тысяч за последние три года. АиФ

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках