Логотип
1 1 1 1 1

Нацпроект "Культура", инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, продолжает развивать культурную сферу Хабаровского края, обеспечивая доступ к искусству и музыке в самых отдаленных уголках региона. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

За 4 года из федерального бюджета в рамках нацпроекта было выделено 5,5 млн рублей на создание виртуальных концертных залов.

Как напомнили в министерстве культуры края, за 2022 и 2023 годы в крае создано два виртуальных зала на базе Драматического театра Комсомольска-на-Амуре и Детской школы искусств Бикинского района. В этом году они появятся еще в двух учреждениях – Доме культуры для молодежи и населения Хабаровска и Детской школе искусств Вяземского. Общая сумма финансирования составит около 3,5 млн рублей. На эти средства будут приобретены видеопроекторы, акустические системы и экраны.

– Благодаря нацпроекту "Культура" жители Хабаровского края получают возможность погрузиться в богатое культурное наследие нашей страны. Через систему онлайн-трансляций зрители могут наслаждаться выступлениями ведущих артистов и коллективов, что способствует укреплению культурных связей между центральными и отдаленными территориями России, – отметил министр культуры края Юрий Ермошкин.

Одним из ближайших мероприятий, которое пройдет в уже созданном виртуальном концертном зале Детской школы искусств Бикинского района, станет показ концерта Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова. 23 января в 15:30 в исполнении оркестра прозвучит музыкально-литературная программа "Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что".

Добавим, что в виртуальном концертном зале Драматического театра Комсомольска-на-Амуре зрители смогут увидеть концерты в феврале. 1 февраля – концерт "Язык музыки. Ритм" оркестра государственной академической симфонической капеллы России. 6 февраля состоится выступление Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого "Я лечу над Россией", 13 февраля – национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н.П. Осипова представит мир русских сказок. А 20 февраля симфонический оркестр радио "Орфей" исполнит музыкальную программу по мотивам сказки Самуила Маршака "Двенадцать месяцев".

Напомним, виртуальный концертный зал – это комплекс оборудования, позволяющий проводить прямую трансляцию культурных мероприятий из центральных концертных залов России. В рамках федерального проекта "Цифровая культура" Министерство культуры РФ проводит ежегодный отбор заявок от учреждений культуры на получение финансирования для создания виртуальных концертных залов.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках