Логотип
1 1 1 1 1

2024 год Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Годом семьи. Социальная поддержка семей с детьми является важным направлением социальной политики государства и Хабаровского края.

Так, посетители семейного МФЦ, который совсем недавно заработал в Хабаровске, могут узнать о всех возможных вариантах адресной помощи семьям с детьми.

Как сообщили в министерстве социальной защиты на сегодняшний день в крае проживает свыше 180 тысяч семей, в которых воспитываются более 270 тысяч детей. Им предоставляются 17 различных мер социальной поддержки. Есть семьи, которые находятся в социально опасном положении, нуждаются в особых мерах социальной и психологической помощи. Для оказания всесторонней поддержки семей в декабре прошлого года открылся первый Семейный многофункциональный центр, в котором семьи могут найти ответы на любые вопросы, в том числе о выплатах, пособиях и компенсациях.

Специалисты учреждения помогают с оформлением мер социальной поддержки, оказывают психологическую и юридическую помощь, консультируют по вопросам медпомощи. При этом к каждой семье гарантирован индивидуальный подход. Помимо консультаций, в МФЦ также планируется проводить различные мероприятия для посетителей.

В числе получателей набора мер социальной поддержки семья Бондаренко из Хабаровска. Мама двоих детей Василиса Бондаренко обратилась за консультацией в Семейный МФЦ. Она, родив второго ребенка, получила не только федеральный, но и региональный материнский капитал. Его величина составляет 30 % от федеральной величины. Деньги можно потратить по трем направлениям: на образование детей, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов и улучшение жилищных условий.

За 2023 год региональный материнский капитал в связи с рождением второго ребенка получили 2 540 семей. Средствами распорядились 2 352 семьи на общую сумму 418,3 млн. рублей. Также предусмотрено единовременное пособие при рождении второго и каждого последующих детей в размере 5000 рублей независимо от дохода семьи, которое за 2023 год получили 5 740 семей.

- Большую поддержку мы получаем от государства. И за это - большое спасибо! На младшего выплачивают. Также нам назначен региональный материнский капитал. Деньги мы направили на улучшение жилищных условий - рассказала Василина Бондаренко.

В министерстве социальной защиты края отмечают, что в случае, если Василина решит стать многодетной мамой, ей станут доступны меры поддержки для семей с тремя и более детьми. Одной из таких мер является краевой материнский капитал. Он предоставляется на третьего и каждого последующего ребенка. Хабаровского края, сумма этого капитала является одной из самых высоких в ДФО - 309736,93 руб. Стоить отметить, что в рамках реализации проекта "Социальное казначейство" срок принятия решения по предоставлению и использованию средств краевого материнского капитала сокращен в 1,5 раза (до 10 рабочих дней со дня подачи заявления).

Также предоставляется ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего ребенка или последующих детей - 21 965 рублей, при условии, что ребенок рожден до 31 декабря 2022 года, и, если на ребенка не назначено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка в Социальном фонде РФ.

- Президент РФ Владимир Путин подписал Указ "О мерах государственной поддержки многодетных семей". Он определяет статус многодетной семьи на федеральном уровне. Социальная поддержка предоставляется детям до 18 лет или до 23 лет, если они проходят очное обучение, будучи студентами вуза или колледжа. В Хабаровском крае, помимо финансовой поддержки, для многодетных семей предусмотрены бесплатные путевки на отдых и оздоровление детей в возрасте от 4 до 15 лет в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря независимо от дохода и категории семьи согласно очередности. Семьи с тремя и более детьми также могут рассчитывать на ежемесячную денежную компенсацию в размере 30 % расходов на оплату коммунальных услуг, - отметила заместитель министра социальной защиты края Наталья Нелюбина.

Она также подчеркнула, что благодаря решениям Президента РФ Владимира Путина и Губернатора края Михаила Дегтярева по поддержке рождаемости на Дальнем Востоке растет число многодетных семей. За три прошедших года количество многодетных семей увеличилось на 4 тыс. семей, а число детей в этих семьях увеличилось более чем на 14 тыс. На сегодняшний день в крае проживает 23 474 многодетных семей, в которых воспитывается 78 844 ребенка. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках