Логотип
1 1 1 1 1

В пригороде Хабаровска будет построен логистический комплекс класса "А" площадью 50 тысяч кв. метров. Проект реализует новый резидент территории опережающего развития (ТОР) "Хабаровск". Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) им стала компания "Логопарк ДВ". Общий планируемый объем инвестиций превысит 2 млрд рублей.

Логистический комплекс будет использоваться для деятельности по складированию и хранению, а также аренде и управлению нежилым недвижимым имуществом. Инвестором будет создано 21 новое рабочее место.

– Сейчас в Хабаровском крае наблюдается повышенный спрос на аренду площадей в современных складских комплексах, которые отвечают требованиям крупных торговых сетей для размещения распределительных центров. В рамках реализации данного проекта предполагается строительство логистических центров по системе built-to-suit, то есть строительство объектов недвижимости под конкретных заказчиков, которые впоследствии становятся единоличными и долгосрочными арендаторами либо владельцами объектов, – объяснили в АНО "Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края" (АПИРИ).

Отметим, что проект находится на сопровождении в АПИРИ по принципу "одного окна" в рамках реализации регионального инвестиционного стандарта. Специалисты агентства сопровождают инвестиционный проект на всех этапах его реализации, оказали содействие в получении статуса резидента ТОР, помогают в поиске подрядчиков и арендаторов, подключению к объектам инженерных коммуникаций, подготовке необходимых документов.

– Резиденту, в рамках преференциального режима ТОР, будут предоставлены земельный участок по льготной арендной плате, который инвестор сможет выкупить после завершения инвестиционной стадии проекта, а также точки подключения к инженерным сетям – электро-, газо-, водоснабжению и отведению ливневых вод и хозбытовых стоков. В этом году мы также приступаем к проектированию съездов к вновь образованным земельным участкам, что позволит освободить резидентов от финансовых затрат по организации подъездов к своим земельным участкам и направить инвестиции на реализацию проектов. Доступность автомобильной инфраструктуры для новых резидентов окажет положительное влияние на развитие всей площадки "Ракитное", – отметила директор КРДВ Хабаровск Ирина Серова.

По соглашениям с КРДВ на ТОР "Хабаровск" инвестиционные проекты реализуют 102 резидента, бизнес фактически вложил в экономику региона 178 млрд рублей и создал более 6 тыс. рабочих мест. На новых заводах, добывающих и перерабатывающих предприятиях, логистических комплексах, сельскохозяйственных и рыбодобывающих компаниях работу получили свыше 5,1 тыс. жителей региона. Статус резидента ТОР дает льготы и преференции, позволяя при этом снижать себестоимость проекта, и в более короткие сроки масштабировать бизнес, имея при этом устойчивую финансовую модель. Одной из важнейших мер поддержки для резидентов является инфраструктурное обеспечение.

Напомним, региональный инвестиционный стандарт – это система поддержки новых инвестиционных проектов, в которую входят: инвестиционный декларация, инвестиционный комитет, свод инвестиционных правил, инвестиционная карта, агентство привлечения инвестиций и развития инноваций. Главная задача каждого элемента – облегчить ведение бизнеса в крае.

По вопросам поддержки инвестиционной деятельности в Хабаровском крае можно обратиться в АНО "АПИРИ ХК" по телефону 8-800-700-19-27 или по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Контактная информация КРДВ Хабаровск: телефон 8 (4212) 45-00-73, электронная почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках