Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае планируют проводить уникальные курсы реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием аэродинамической трубы. Инициатором проекта под названием "Вверх к мастерству", выступает местный благотворительный фонд "Филантропия" при поддержке Фонда Президентских грантов.

Первые занятия для "особенных" детей начнутся уже этой весной, но прежде будет организовано обучение для инструкторов по полетам. В течение двух дней они пройдут образовательный курс на тему "Основы занятий с детьми, имеющими двигательные нарушения в условиях аэротрубы" под руководством известного в стране детского врача-невролога, реабилитолога, автор метода восстановления детей с ДЦП Дмитрия Сандакова.

- Во время полёта задействованы практически все группы мышц, чего нельзя добиться при обычных занятиях спортом. Причем эта нагрузка достаточно мощная, но в то же время мягкая за счёт расслабленного состояния мышц, пребывающих в состоянии невесомости. Последние исследования показали, что при регулярных занятиях отлично тренируется вестибулярный аппарат, улучшается ориентация в пространстве, так как в условиях невесомости мозг вынужден постоянно искать новые способы опоры. Привычная неправильная механика движений, которую "запомнил" организм, меняется, – рассказала руководитель проекта "Вверх к мастерству" Наталья Шестакова-Мурзина.

После теоретического курса, который завершится уже 28 марта, хабаровские инструкторы в течение 3-х месяцев на практике будут отрабатывать с детьми с ограниченными возможностями здоровья полученную информацию. Участниками первых тренировок станут 8 детей с ограниченным возможностями здоровья. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках