Логотип
1 1 1 1 1

Хабаровский край присоединился к федеральному проекту ГК "Геоскан" по созданию сети открытых наземных исследовательских комплексов "СОНИК", в рамках которого по всей стране в школах и центрах дополнительного образования устанавливается оборудование для приема данных с космических аппаратов проекта Space-π и других образовательных спутников.

Школьники смогут наблюдать за спутниками, запрашивать данные, фотографии, следить за состоянием космических аппаратов. Первым к проекту подключился хабаровский Центр цифрового образования IT-куб. Кураторами выступили специалисты инновационного блока АНО "Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края" (АНО "АПИРИ ХК").

Проект был представлен Президенту РФ Владимиру Путину на III Конгрессе молодых ученых в ноябре 2023 года в рамках Десятилетия науки и технологий в целях усиления роли науки и технологий. Система представляет собой бесплатное программное обеспечение и аппаратную платформу с открытым исходным кодом. С помощью 50 наземных станций, оборудованных в школах разных регионов России, ученики смогут самостоятельно заказывать сеансы связи, планировать наблюдения, принимать телеметрию и данные с космических аппаратов через любую станцию сети, обмениваться информацией в реальном времени. Полученные данные будут использоваться для решения научных и прикладных задач в различных сферах. Любой желающий может наблюдать за работой сети на сайте проекта.

- Обмен данными через спутниковую связь – это перспективное и активно развивающееся направление. И, конечно, нужны специалисты, которые умеют это делать и понимают принцип работы. Этот проект позволит молодым ребятам не только познакомиться с основами радиосвязи, но и работать со спутниковыми данными как специалисты. "Геоскан", в свою очередь, сможет протестировать разработки и продолжать модернизацию всей системы. Тем самым мы делаем большой шаг для развития технологического суверенитета страны, – прокомментировал Дмитрий Симон, заместитель директора по развитию инноваций АНО "АПИРИ ХК".

В этом году инновационный блок АНО "АПИРИ ХК" планирует начать плотную работу с краевыми школами по разработке научно-технических проектов. Уже определен следующий центр дополнительного образования для подключения к проекту "СОНИК" – IT-куб в селе Восточное. В школе будет установлена антенна и настроено программное обеспечение уже в этом квартале. Также при поддержке АПИРИ ХК в крае будет реализовываться программа "ИнноШкольник" Фонда содействия инновациям. В ее рамках проводится ряд мероприятий, основная задача которых – пробудить интерес молодежи школьного возраста, а также студентов до 18 лет к научно-технической и инновационной деятельности. Например, сюда включены различные грантовые конкурсы и программы на научно-техническую тематику.

Сеть "СОНИК" разворачивается при поддержке проекта Space-π программы "Дежурный по планете" Фонда содействия инновациям. В ходе него школьники и студенты придумывают, конструируют, запускают и контролируют спутники. Проект стартовал в декабре 2021 года, он рассчитан на пять лет. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках