Логотип
1 1 1 1 1

Система долговременного ухода успешно реализуется в Хабаровском крае. Она направлена на оказание помощи пожилым и людям с инвалидностью.

Мероприятие входит в федеральный проект "Старшее поколение" нацпроекта "Демография", который инициировал Президент РФ Владимир Путин. В ходе послания Федеральному Собранию глава государства подчеркнул важность кардинального изменения положения граждан старшего поколения, комплексного подхода к решению этой задачи.

Долговременный уход объединяет медицинскую и социальную помощь, родственный семейный и профессиональный уход. Цель – обеспечить максимально долгое сохранение жизни пожилых граждан и инвалидов в привычных домашних условиях и, по возможности, вернуть их в активную жизнь. В Хабаровском крае система долговременного ухода внедрена в рамках пилотного проекта с 1 сентября 2023 г. Созданы региональный и территориальные координационные центры в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Полный соцпакет долговременного ухода включает 50 различных социальных услуг.

- Потребность в такой услуге действительно большая. Долгое время спасала служба сиделок, но всегда требовалось платить за работу. При определенных условиях предоставлялся социальный тариф, но и там суммы достаточно существенные, если необходимо нанять специалиста на целый день – от 200 рублей за час. Поэтому люди, которые принимали решение не отдавать заболевшего родственника в пансионат или приют, вынуждены были бросать свою работу, чтобы самому ухаживать за близким человеком. Сейчас по программе долговременного ухода к больному прикрепляют помощника по уходу бесплатно. Предоставляется от 18 до 28 часов в неделю порядка 50 видов услуг. Причем, если социальный работник приходит к нуждающимся только в будни, помощник по уходу сможет присмотреть за человеком и в выходные дни, – отметила заместитель министра социальной защиты Хабаровского края – начальник управления по работе с ветеранами, инвалидами и организации социального обслуживания Дарина Лебедева.

На сегодняшний день участниками программы являются 250 человек, нуждающихся в помощи в силу возраста или состояния здоровья. Это инвалиды, пожилые люди и ветераны боевых действий, участвовавшие в СВО.

В роли помощников по уходу в основном выступают родственники – когда заработала программа, большинство изъявило желание ухаживать за близкими. Хотя Минтруд рекомендует принимать сторонних специалистов, в регионе в семьях пока обходятся своими силами.

- Родственники проходят обучение – к помощникам по уходу есть определенные квалификационные требования. Специального медобразования не требуется, но начитывается количество часов по медицине, чтобы могли первую помощь оказать и своевременно отреагировать если у человека ухудшится состояние. Заработная плата помощника по уходу небольшая – около 36 тысяч рублей в Комсомольске и примерно 29 тысяч рублей в Хабаровске, – добавила Дарина Лебедева.

На программу в 2024 году выделено 69,3 млн рублей, из них 67,2 млн – федеральные средства, и три процента – из краевого бюджета. За более подробной информацией о системе долговременного ухода граждане могут обратиться в Комплексные центры социального обслуживания в г. Хабаровске и г. Комсомольске-на-Амуре. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках