Логотип
1 1 1 1 1

Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект, позволяющий незамедлительно освобождать тяжелобольных заключенных при наличии разрешения суда.

В декабре 2023 года Верховный суд РФ внес в палату парламента документ, предлагающий внести изменения в статью 399 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В документе говорится, что решение суда об освобождении осужденного от отбывания наказания по тяжелой болезни должно быть исполнено незамедлительно.

Авторы инициативы подчеркнули, что согласно существующим правилам, лицо, заболевшее после преступления, может быть освобождено судом. Однако это решение можно оспорить в течение 15 дней. Следовательно, тяжелобольные осужденные должны продолжать отбывать наказание до истечения сроков обжалования.

Законопроект предлагает также закрепить в Уголовно-процессуальном кодексе полномочия суда решать вопросы освобождения по болезни как по ходатайству осужденного, так и по ходатайству исполняющего учреждения.

Ранее Госдума провела пленарное заседание, на котором приняла в первом чтении закон о расширении круга лиц, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках