Логотип
1 1 1 1 1

Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о Всемирных играх дружбы, создающий законодательную базу для проведения их в России.

Комитет Государственной Думы по физической культуре и спорту подготовил законодательную базу для проведения в России Всемирных игр дружбы. В нем предлагается закрепить правовой статус, права и обязанности организатора соревнований, Международной ассоциации дружбы (IFA), принимающей стороны – для единых стандартов проведения соревнований в любой стране.

В проекте также прописан порядок проведения турнира, финансироваться он будет из федерального, регионального, местного бюджета, а также внебюджетных источников, отмечают в комитете, по аналогии с Олимпийскими играми предложено ввести упрощение визового режима для иностранных граждан – участников соревнований.

Отдельные положения касаются волонтерской деятельности. Для развития этого движения в России тоже предложили упрощения: иностранным волонтерам не нужно будет получать разрешение для работы на соревнованиях и не нужно будет рассылать уведомления о прибытии на турнир. Также вносятся изменения в Налоговый Кодекс РФ. Предлагается ввести налоговые льготы для участников и организаторов турнира - освободить их от уплаты НДФЛ и НДС. Речь идет о призовых, стоимости оплаты питания, проезда, проживания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной формы, сказано в пояснительной записке.

Председатель комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев ранее обратил внимание на введение проектом бесплатного проезда на Всемирных играх дружбы, он будет касаться только маршрута спортивного соревнования, то есть в пределах конкретного города, где будет проходить турнир. Также инициативой предполагается разрешить в местах проведения соревнований рекламу азартных игр и пивных напитков, отметил он. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках