Логотип
1 1 1 1 1
Систематическое нарушение законодательства «дочками» нефтекомпании привлекло ФАС Вчера региональное отделение ФАС наложило штраф на сахалинскую «дочку» «Роснефти» за злоупотребление доминирующим положением. Ранее эта же участь постигла и иркутскую структуру госкомпании. В итоге сумма взыскания составила свыше 12,5 млн долл.

В этом месяце ведомство намерено рассмотреть дело в отношении самой «Роснефти». Аналитики полагают, что при таком развитии событий компания разделит судьбу ТНК-ВР и «Газпром неф­ти», уже признанных виновными ФАС.

Всерьез ФАС взялась за российские нефтяные гиганты летом этого года. Тогда были возбуждены дела против пяти компаний – «Газпром нефти», ЛУКОЙЛа, «Роснефти», ТНК-ВР и «Сургутнефтегаза» – по ценам на авиакеросин и дизтопливо. Однако вскоре в отношении последней дело было прекращено.

В конце прошлой недели «Газпром нефть» и ТНК-ВР были признаны виновными в установлении монопольно высоких цен и создании дискриминационных условий. ФАС признала ТНК-BP нарушителем на рынках бензина и авиатоплива, а «Газпром нефть» – еще и дизтоплива и мазута. Теперь обеим компаниям грозят многомиллионные штрафы. Судьбу ЛУКОЙЛа и «Роснефти» ведомство должно решить в этом месяце.

Ранее заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин сообщал что если факт нарушения подтвердится, то возможны штрафные санкции в размере от 1 до 15% от выручки на соответст­вующем рынке за прошлый год, но не более 2% от выручки компании.

Систематическое нарушение за­конодательства «дочками» «Рос­нефти» оставляет ей мало шансов выйти сухой из воды, полагают эксперты. Больших штрафов в отношении госкомпании ждать не стоит, тем более если «Роснефть» пойдет навстречу ведомству. Выручка компании от реализации нефте­продуктов на внутреннем рынке за прошлый год составила около 8,7 млрд долл. При этом минимальная сумма штрафа может составить 87 млн долл., максимальная, то есть не более 2% от выручки, – 984 млн долл.

Новый Регион, Полина Державина

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск