Логотип
1 1 1 1 1
Министры финансов двадцати промышленно развитых стран в выходные собрались в Вашингтоне, чтобы поговорить об экономическом кризисе. Сошлись на том, что Международный валютный фонд упустил момент и уже ничем никому не может помочь. Да и инструментов для лечения финансовой лихорадки у МВФ толком нет...


По-хорошему, фонд нужно кардинально реформировать. Но теперь уже поздно. Да и не до него сейчас - с кризисом бы справиться!

Кстати, вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин считает, что он будет портить нам кровь еще два года. И, чтобы защитить экономику от заразы, пришедшей из США, «нужен большой запас финансовой прочности». Тут-то и пригодятся наши кубышки - Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, за который злопыхатели так сильно ругали Алексея Леонидовича все предыдущие годы...

- Если вы ведете армию в бой и в первые же часы бросаете весь резерв, то вы проиграете сражение! - объяснял наш министр. Пока, конечно, рано говорить, но, похоже, у него есть шанс выйти победителем из схватки с кризисом.

Кстати, в ближайшее время правительство будет вкладываться в наш фондовый рынок. Правда, как уверяет Кудрин, вовсе не для того, чтобы поддерживать котировки государственных компаний:

- Мы не хотим быть слоном в посудной лавке и менять рыночные ориентиры на фондовом рынке. Просто сейчас цены благоприятные для того, чтобы вкладываться в акции.

Иными словами, Минфин просто захотел подзаработать. Причем прибыль будет зарабатываться не только с помощью Фонда национального благосостояния, но и за счет пенсионных накоплений. Тех самых, которые собираются на накопительных счетах граждан моложе 1967 года рождения во Внешэкономбанке. Сейчас на эти деньги можно покупать только гособлигации, но уже скоро в Госдуму поступит законопроект, разрешающий покупать на деньги «молчунов» акции на российских биржах. И это не страшно, что сейчас наши компании стоят копейки.

- Каждый, кто вложился в акции, должен теперь подождать, когда пройдет период дефицита ликвидности, - призывает Кудрин. - У нашего рынка хорошие перспективы. И он обязательно будет расти, хотя и не так стремительно, как раньше.

Главное - чтобы через несколько лет, когда правительство пожелает купленные сегодня акции продать, биржевые спекулянты не испугались и не спровоцировали новый обвал рынка...

ВОПРОС ДНЯ

А вы бы куда сегодня вкладывали деньги?

Виктор ПЛЕСКАЧЕВСКИЙ, председатель Комитета Госдумы по собственности:

- Есть три классические инвестиционные цели: ценные бумаги, недвижимость и драгметаллы. Первая мысль - золото. Но и ценные бумаги сегодня дешевле, чем балансовая стоимость предприятий. Это сигнал покупать. Но не для того, чтобы получить краткосрочную выгоду от перепродажи. Если приобрести на три-четыре года, то вложения могут вырасти раз в пять.

Евгений ФЕДОРОВ, председатель Комитета Госдумы по экономической политике:

- Банковские вклады гарантированы. Золото будет стабильно. А вот в недвижимость вкладывать я бы сегодня поостерегся. Нужно подождать, пока этот мыльный пузырь сдуется.

Михаил ДЕЛЯГИН, директор Института проблем глобализации:

- Пускать пенсионные деньги в фондовый рынок сегодня - все равно что разводить костер из ассигнаций. Их надо вкладывать в бизнес гарантированной рентабельности - коммунальное хозяйство. Личные деньги я бы посоветовал нести в государственный банк или оставлять в кармане. Думаю, через месяц-два можно будет вкладываться и в фондовый рынок.

Михаил БАРЩЕВСКИЙ, адвокат, представитель правительства РФ в Конституционном суде:

- В сельхозугодья, землю. А недвижимость можно будет покупать месяца через три-четыре, когда рухнет рынок.

Валерий ДРАГАНОВ, первый зампредседателя Комитета Госдумы по промышленности:

- У меня деньги лежат в рублях на счетах в одном иностранном банке, который на территории России имеет хорошую репутацию, и в одном российском. Так вот я не шелохнулся ни до кризиса, ни во время и думаю, что и после буду спокоен.

Оксана ДМИТРИЕВА, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам:

- В государственном масштабе я бы снизила налоги, чтобы воспрепятствовать спаду производства, сокращению рабочих мест и зарплат. А по поводу личных средств поостереглась бы давать рекомендации. Очень высокая неопределенность.

Андрей ЛАВРОВ. Комсомольская правда

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск