Логотип
1 1 1 1 1
В условиях кризиса спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Россиянам необходимо перечитать Ильфа и Петрова и перестать надеяться на помощь правительства и Госдумы, так как ответственность за сегодняшнюю ситуацию лежит именно на них.


Такие мнения прозвучали сегодня на Финансовом Форуме, состоявшемся в столице Южного Урала.

«В США и Японии государство поддерживает наименее обеспеченные слои населения, а кризис ложится на плечи богатых. Там деньги приходят в банки через граждан, – пояснил «Новому Региону» директор института экономических исследований и бизнес-образования «РОБИС» Владимир Помыкалов. – У нас правительство вливает бешеные деньги в крупнейшие банки, и эти средства до территорий не доходят, а если доходят, то в странных формах.

Это говорит о некомпетентности правительства РФ». Если правительство хочет получить социальную напряженность в обществе и бунты, то оно должно и далее инвестировать в финансовый сектор, считает Помыкалов.

Подавляющему большинству населения сегодня надо выжить и ни о каких вкладах и инвестициях в ценные бумаги у них речи не идет, поэтому призывы спасать банки и фондовый рынок вызывают лишь отторжение.

«Кризиса как такового нет, – заявляет эксперт. – Сегодняшняя ситуация вызвана неумелыми действиями правительства. Оно не может увязать экономику и финансовую систему, таким образом кризис ликвидности перерос в финансовый кризис, который перекинулся в производственную сферу».

С последним заявлением не согласна консультант по процессу управления и организации развития предприятий Татьяна Чечулина. По ее словам, Россия переживает самый настоящий кризис, процесс уже прошел стадию заражения. Некоторые предприятия и организации уже «встали на карантин».

Кризис подбирается к таким «стойким» сферам, как деревообработка и розничная торговля, которые до сих пор особых проблем не испытывали. В целом, по мнению Чечулиной, состояние страны, выражаясь медицинским языком, можно расценить как тяжелое.

Новый Регион, Ксения Уфимцева

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск