Логотип
1 1 1 1 1
Порядок оказания неотложной медпомощи пострадавшим с сочетанными множественными травмами, больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с острыми нарушениями мозгового кровообращения и онкологическими заболеваниями обсужден в Минздравсоцразвития России на первом заседании Комиссии по рассмотрению порядков оказания отдельных видов медицинской помощи.


Об этом сообщили в министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

"К концу 2009 года министерство должно обеспечить порядками и стандартами медпомощи наиболее социально-значимые и распространенные заболевания. Стандарты, которые установлены ранее, носили рекомендательный характер.

Теперь они будут регистрироваться Минюстом России", - сказала на совещании заместитель министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Вероника Скворцова.

По ее словам, в соответствии с федеральными стандартами регионы должны устанавливать медико-экономические стандарты, которые будут гарантировать населению минимальный достаточный уровень бесплатной медицинской помощи.

Порядок оказания неотложной медпомощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями будет включать в себя два этапа: догоспитальный, осуществляемый в форме первичной и скорой медицинской помощи, и стационарный, осуществляемый в отделениях неотложной кардиологии.

Элементарными знаниями оказания первой медпомощи должны обладать все сотрудники организаций, контактирующих с большим числом людей. Для этого будет проведен образовательный курс первичной медподготовки, осуществляемый территориальными центрами медицины катастроф, с выдачей после его прохождения свидетельства.

Все лица, имеющие повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, проходят индивидуальное обучение правилам оказания самопомощи и взаимопомощи.

Порядок оказания помощи больным с онкологическими заболеваниями осуществляется в несколько этапов. Преимущества такого порядка заключаются в четкой маршрутизации больного, персональной ответственности на каждом этапе, мониторинге оказания медпомощи, ведении регистра онкологических больных и обеспечении эффективности на каждом этапе.

Вероника Скворцова отметила, что в порядке оказания медпомощи онкологическим больным отражено положение о радиохирургии, в котором нуждаются около 30 тысяч людей.

В новом порядке оказания медпомощи больным с нарушениями мозгового обращения представлен алгоритм, соответствующий передовым отечественным разработкам и международному опыту, основанный на создании сети межрайонных специализированных отделений.

До настоящего времени не были прописаны порядки оказания медпомощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. Преимуществом разработанного порядка при сочетанных и множественных травмах является взаимодействие государственных и муниципальных учреждений здравоохранения субъектов РФ с ГИБДД и МЧС.

Прописаны этапы оказания скорой медпомощи в условиях травмоцентров трех уровней. При оказании помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях в некоторых регионах нашей страны будут задействованы вертолеты. К таким регионам относятся Карелия, Сахалин, Якутия и северные области страны.

"ИА REGNUM"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск