Логотип
1 1 1 1 1
С корреспондентом "РГ" Александр встретился в полном рабочем обмундировании: его группа как раз возвращалась с учений. С утра была тревога, и бойцы в полной экипировке, с рюкзаками и спальными ковриками выдвинулись при 30-градусном морозе в лес, где был разбит палаточный лагерь.


В отсутствие чрезвычайных ситуаций спасатели не сидят у телевизора, а оттачивают навыки - беда никогда не предупреждает о себе.

- Расслабишься - потеряешь квалификацию. А квалификация для спасателя - все равно, что степень для ученого, - говорит Александр Безотецкий. Каждый в отряде имеет особую подготовку: топографическую, физическую, специальную. Суточная смена составлена таким образом, чтобы в ней присутствовали все специалисты - водолаз, спелеолог, кинолог, промышленный альпинист, специалист по нефтеразливам, врач. В спасатели сейчас мужчины идут охотно, но берут не всех. Нередко предпочтение отдают заядлым охотникам и рыболовам - они могут в экстренной ситуации не только, к примеру, починить двигатель машины или судна, но и рассчитать силу и скорость ветра, направление волны. Александр - из монтажников.

- Суперменов среди нас нет, мы обычные парни, - считает Безотецкий. - Такие же руки, ноги, голова.

Разве? У обычного парня нет такого количества специальностей, как у Безотецкого: радиооператор, парашютист-спасатель, водолаз, альпинист. Он прошел подготовку в учебно-методическом центре "Эльбрус" и отточил умение покорять высоту, будь то отвесная скала или стена здания. Ну и конечно, водит автомобиль и маломерные суда.

Задумываться о нужности своего труда Александру не приходилось - сразу после службы десантником в Закавказье он поступил на работу в отряд. Тогда, в 1994 году, он только зарождался и проверялся на прочность. Первым испытанием была ликвидация последствий землетрясения на Курильских островах.

Вторым - поиски упавшего Ту-154 в заснеженной тайге. Александр вылетел в район горы Бо-Джауса одним из первых.

Долго искали пропавшее судно, часами глядя в иллюминатор. Потом заметили занесенные снегом обломки самолета на склоне. Спустились. Сугробы до двух метров, бурелом, пронизывающий ветер. Дамская сумочка, детские игрушки, чьи-то документы, футляр от очков... У спасателей примета: с места происшествия нельзя брать ни единой вещи, даже на память.

- В минуты, когда разыскивал "черные ящики", документы, останки людей, понимал, что скорее копатель, а не спасатель, увы, - признается Александр.

Спустя полгода, в апреле 1996 года, случилась авиакатастрофа на Камчатке. Ил-76 врезался в гору при подлете к аэропорту Елизово. В 2000 году - серьезная ЧС в Хабаровске: в хрущевке на улице Артемовской взорвался газ: два подъезда обрушились, оголив то, что еще мгновение назад было чьим-то жильем. Александр с товарищами с риском для жизни осматривали руины, пытаясь извлечь пострадавших и погибших. Для Хабаровска это была первая подобная чрезвычайная ситуация, город был в шоке.

- Работать приходится, в первую очередь, с людьми, у которых очень большое горе, - говорит Александр.- Когда ты уже не можешь помочь, это очень угнетает. И мы торопимся скорее найти пострадавших, которых еще можно спасти.

В 2001 году Безотецкий в составе отряда срочно вылетел в Якутию - наводнение в Ленске. Лена будто взбесилась, смыв часть города, разрушив сотни домов. Вода бурлила и сметала все на своем пути, а население срочно перевозили в безопасные зоны, снабжая пострадавших водой и хлебом. До сих пор жители Ленска с благодарностью вспоминают спасателей.

Минувший 2008-й, хоть и был високосным, оказался довольно спокойным для Дальнего Востока - обошлось без ЧС федерального уровня. Но этот регион - особый, именно сюда чаще всего приходят тайфуны, циклоны, здесь случаются землетрясения, часто пропадают шхуны и уплывают на льдинах в открытое море рыбаки. Спасая других, профессионал застрахован только своим мастерством, это его оберег.

- У каждого из парней, отправляющихся на "чрезвычайку", с собой специальный личный жетон с номером и группой крови, на тот случай, если внезапно его владелец окажется без сознания. На шее многих ребят можно увидеть православный крестик, а еще хороший оберег - личные тылы, поддержка близких, - считает спасатель.

Дома у Безотецкого это понимают особенно хорошо. Его жена Марина по профессии тоже спасатель, прыгает с парашютом, альпинистка. И даже собака в семье Безотецких - спасательной породы, лабрадор.

"Российская газета-Неделя"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск