Логотип
1 1 1 1 1
Представители Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ отчитались о результатах спецоперации по пресечению канала контрабанды из Китая, большая часть которой реализовывалась на Черкизовском рынке Москвы.


 

Как рассказали в ДЭБ МВД РФ, оперативники разрабатывали группу из 15 контрабандистов (14 россиян и один гражданин Китая) больше года. «В поле зрения наших сотрудников они попали летом 2008 года, когда канал поставок был полностью налажен. Мы собирали информацию буквально по крупицам, в операции участвовали больше 200 сотрудников МВД», – сказали в ведомстве.

По данным оперативников, контрабандный груз – в основном, одежда и обувь - формировался в одной из провинций Китая, после чего с помощью специальных устройств товары спрессовывали и грузили в контейнеры. «Это делалось для того, чтобы облегчить прохождение таможни и больше увезти.

Соответственно, качество было чудовищное», – отметили в ДЭБ МВД. После этого контейнеры доставляли в Хабаровск, где груз встречал уроженец Китая, отвечавший в группировке за сопровождение товара. Контрабанду грузили в вагоны и отправляли в Москву и Подмосковье, в том числе и на Черкизовский рынок, где товар распределялся между торговцами.

Всего, по данным оперативников, контрабандисты доставили в Московский регион товара на сумму более 7 млрд рублей.

«В прошлом году мы задержали более 100 их вагонов, и на какой-то момент этот канал иссяк. В этом году они продолжили возить контрабанду, в том числе и самолетами. К настоящему времени мы задержали 208 вагонов с контрабандой и 100 авиабортов», – сказали в ДЭБ МВД.

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ст. 188 УК РФ (контрабанда), были задержаны все 15 членов преступной группы, но на данный момент под арестом находятся только семеро, в том числе и гражданин Китая. «Остальные восемь пока просто под нашим наблюдением, но мы собираем доказательства, чтобы снова ходатайствовать об их аресте», – подчеркнул собеседник. В ДЭБ МВД не исключают, что среди арестованных окажутся и сотрудники таможенных переходов Приморского и Хабаровского краев, которые пропускали контрабандный товар.

Сотрудники ДЭБ МВД в неофициальных беседах также признаются, что обнародование данных о крупной спецоперации «обязательно послужит дальнейшей работе по закрытию Черкизовского рынка».

Напомним, что 1 июня премьер-министр России Владимир Путин потребовал от кабинета министров усилить борьбу с контрафактом с помощью «посадок» должностных лиц и владельцев реализовывающих контрабандные товары торговых точек. Уже 7 июня генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что на Черкизовском рынке найдено около 6 тыс. контейнеров с контрабандными и опасными для здоровья товарами. Затраты на уничтожение контрафакта составят не менее 200 млн рублей.

Вскоре, 17 июня, руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ заявили, что планируют рекомендовать мэру Москвы Юрию Лужкову закрыть Черкизовский рынок.

«Газете.Ru»

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск