Логотип
1 1 1 1 1
Как заманить переселенцев на Дальний Восток России предложил подумать президент страны Дмитрий Медведев. В частности, Медведев предлагает создавать стимулы для того, чтобы россияне приезжали работать на Дальний Восток. Об этом он заявил накануне на встрече с депутатами «Единой России», один из которых поднял вопрос о развитии Дальнего Востока.


«Мы много программ приняли по развитию Дальнего Востока, но они все не очень эффективно работают», – признал глава государства.

По словам Медведева, стимулы, заложенные в этих программах, «не вдохновляют». «Сейчас, в отличие от прошлых времен, стимулы быстро вряд ли можно найти, но думать над этим надо», – сказал он. «Это не материальная сфера, это еще и идеологическая сфера», – считает Медведев. «Это программа должна быть более реалистичной», – цитирует его словам ПТР.

В сентябре 2008 года правительственные чиновники уже делали громкие заявления по поводу развития Дальнего Востока и переселения людей.

На экономических форумах, посвященных развитию Сибири и Дальнего Востока – Якутском и Байкальском, стало ясно, что развивать власти намерены далеко не все регионы, а только избранные.

Например, в речи первого вице-премьера российского правительства Игоря Шувалова прозвучали новые подходы к расселению людей на дальневосточных землях. «Главный принцип, которым мы должны руководствоваться, – это нужные люди в нужном месте», – заявил чиновник, известный своими либеральными взглядами. К сожалению, он не уточнил, как быть с ненужными и, возможно, даже лишними гражданами, проживающими в ненужных местах.

Если учесть, что о концепции стратегии развития Дальнего Востока и Забайкалья власти говорят уже почти два года, а она до сих пор не принята, то сроки создания еще одной, градостроительной концепции представляются очень и очень отдаленными.

Правительство явно намеревается сконцентрировать население дальневосточных территорий в нескольких городах, вокруг которых будет простираться тайга, заполненная китайскими лесорубами.

Пока же переселенцы с Дальнего Востока «высокоточно» попадают в Москву и другие европейские города, а обратно почему-то не попадают.

Новый Регион, Ольга Радько

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск