Логотип
1 1 1 1 1
В России продолжает снижаться зарегистрированная безработица. Но это снижение закончится в середине осени – в октябре, уверены эксперты. Они также предупреждают: продолжающееся снижение безработицы грозит дальнейшим сокращением зарплат.


 

Как уточняет издание, согласно данным еженедельного мониторинга Минздрава, на 2 сентября 2009 года зарегистрировано 2,1 млн безработных. По сравнению с неделей ранее число безработных снизилось на 0,7%.

Снижение безработицы зафиксировано в 64 субъектах РФ, рост – только в 13 регионах. В Московской, Мурманской, Нижегородской областях, Пермском крае, Санкт-Петербурге и Чечне численность безработных по сравнению с прошлой неделей не изменилась.

В конце июня глава Роструда Юрий Герций заявлял об ожидаемом росте безработицы осенью за счет выпускников и вернувшихся в города дачников. Эти прогнозы сейчас выглядят завышенными, но эксперты отмечают: несмотря на тенденцию снижения регистрируемой безработицы, осеннего роста числа безработных не избежать.

Заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов ИНП РАН Андрей Коровкин уверен, что реальный рост безработицы произойдет в октябре-ноябре. Он приводит в пример предыдущие пять лет, за исключением кризисного 2008 года, когда безработица росла с октября до февраля следующего года.

Данные Минздрава уже позволяют утверждать – при сокращении официальной безработицы в России растет скрытая. Согласно данным мониторинга министерства, на 0,7% (до 1,638 млн человек) увеличилось за неделю число тех, кто находится в вынужденных отпусках, в простое, работает неполное рабочее время.

Относительный рост численности этой категории граждан совпадает с сокращением официальной безработицы.

Новый Регион, Ольга Радько

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск