Логотип
1 1 1 1 1
Совет директоров «Дальсвязи» вчера не стал выявлять победителя конкурса на приобретение своих сотовых активов — приморских операторов «Акос» и БИТ, сославшись на неоднозначные предложения участников конкурса. Между тем участие в конкурсе МТС и «Вымпелкома» уже обеспечило рекорд по стоимости одного абонента.

Однако «дочке» «Связьинвеста» этого показалось недостаточно, и теперь, скорее всего, «Акос» и БИТ будут выставлены на открытый аукцион. В результате, по оценкам отраслевых аналитиков, стоимость одних из последних региональных сотовых активов может вырасти еще в 1,5 раза.

О продаже своих сотовых «дочек» «Дальсвязь» объявила 4 апреля. В субботу представители совета директоров «Дальсвязи» рассмотрели заявки восьми претендентов на «Акос» и БИТ (по информации „Ъ“, в их числе — МТС, «Вымпелком», петербургская инвестиционная «Скиф-Инвест» и промышленная группа «Сумма-Телеком»). По сведениям „Ъ“, за дальневосточные сотовые активы МТС и «Вымпелком» предложили $111 млн и $100 млн соответственно. Сейчас МТС владеет приморским оператором «Примтелефон» с абонентской базой 3,5 млн человек, а «Вымпелком» представлен лишь в отдельных областях Дальнего Востока.

Несмотря на высокие ставки, «Дальсвязь» не определила победителя конкурса. Как сообщили вчера в компании, совет директоров указал на то, что наиболее выгодные предложения не являются безусловными офертами и содержат ряд условий и оговорок, при реализации которых потенциальные приобретатели оставляют за собой право снижать указанные в предложениях цены. «Правлению „Дальсвязи“ поручено в срок до 30 июня 2007 года сделать дополнительный анализ поступивших предложений и при необходимости провести переговоры с потенциальными приобретателями»,— говорится в сообщении компании.

«Никаких предварительных условий покупателям не выставлялось, поэтому в заявках содержатся совершенно разные условия возможной сделки»,— рассказал „Ъ“ источник, близкий к «Связьинвесту». По его словам, совет директоров «Дальсвязи» теперь должен принять «прозрачные с юридической точки зрения условия проведения конкурса и объявить о проведении открытого аукциона».
ООО «Акос» — крупнейший сотовый актив «Дальсвязи» (владеет 92,26% долей компании). Предоставляет услуги сотовой связи GSM-1800, обслуживает 190 тыс. абонентов в Приморском крае. Выручка в 2006 году — около 600 млн руб

Эксперты объясняют изменение схемы аукциона тем, что «Дальсвязь» уверена, что МТС и «Вымпелком» могут значительно поднять цену. «Видимо, приняв во внимание неожиданно повышенный интерес к сотовым активам „Дальсвязи“, руководство „Связьинвеста“ решило продать их по максимально высокой цене»,— рассуждает начальник аналитического управления Dresdner Kleinwart Юлий Матевосов. Старший консультант iKS-Consulting Маргарита Зобнина считает, что стоимость активов «Дальсвязи» в ходе аукциона может повыситься до $150–160 млн.

Но даже если стоимость «дочек» «Дальсвязи» останется на уровне $110 млн, сделка все равно станет рекордной в России по стоимости одного абонента — $550. В 2004 году компания МТС приобрела «Примтелефон» из расчета $230 за абонента, в 2005 году она же купила «Телесот-Аланию» по $330 за абонента, а в 2006 году «Волгателеком» покупал «Саратов-мобайл», «Пенза-мобайл» и «Чувашия-мобайл» по $300 за абонента. Госпожа Зобнина отмечает, что по стоимости абонента «Вымпелком» и МТС оценили дальневосточные компании на уровне операторов стран СНГ: «Абонент узбекского Uzdunrobita обошелся МТС в $576, „Вымпелком“ заплатил за абонентов Buztel и Unitel $754». «Для „Вымпелкома“ получить лицензию на Дальний Восток — дело чести, сейчас компания представлена в регионе только в четырех областях. А МТС будет бороться за этих операторов, чтобы, во-первых, они не достались «Вымпелкому», во-вторых, чтобы увеличить абонентскую базу в Приморском крае»,— объясняет аналитик Банка Москвы Ростислав Мусиенко.

«МегаФону» за такие деньги «Акос» и БИТ неинтересны, сообщил директор по PR «МегаФона» Андрей Климов.

ИД "Коммерсантъ"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках