Логотип
1 1 1 1 1
Российские моряки, жители Хабаровского края, члены экипажа теплохода "Игорь Белянский" который находится в КНР, просят профсоюз и Международную федерацию транспортных рабочих помочь им вернуться на родину и добиться выплаты долга по зарплате, сообщили в пятницу представитель Дальневосточной организации Российского профсоюза моряков (РПСМ).


"Помощи просят 14 российских моряков, жители Хабаровского края. Они говорят, что судовладелец продал теплоход, не рассчитавшись с долгами экипажу", - пояснил он.

По словам собеседника, долг по зарплате морякам составляет около 100 тысяч долларов, также судовладелец задолжал судоремонтному китайскому предприятию.

"Судно стоит на рейде китайского порта Бейхай, связь отключена, на борту находятся еще пять моряков КНДР, нанятых новым судовладельцем", - добавил представитель профсоюза.

Недавно в Россию вернулись моряки с теплоходов "Василий Ян" и "Профессор Воскресенский", эти суда год не могли покинуть китайский порт Шанхай из-за долгов судовладельца, а экипажи несколько месяцев не получали зарплату и оказались в бедственном положении, без воды и продуктов.

Лишь после вмешательства Дмитрия Медведева и Генпрокуратуры РФ дирекция Арктического морского пароходства, которой принадлежали суда, продала теплоход "Василий Ян" для того, чтобы погасить долги судоремонтному предприятию КНР и морякам двух судов.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск