Логотип
1 1 1 1 1
«Россия для русских, Москва для москвичей» – с такими призывами прошли 4 ноября по улицам столицы несколько тысяч националистов. В этом году «Русский марш» получился особенно многочисленным и агрессивным.


 

Представители различных организаций выступили с призывами самого радикального характера, вплоть до свержения власти.

«Русский марш» на теле серой осенней Москвы стал черным пятном – именно такой цвет в одежде предпочитает большинство участников акции. Над черной колонной реяли знамена – символы российского государства соседствовали с православной символикой и портретом «народного святого» Игоря Талькова.

Но не Тальковым единым дышит националист. Одна из растяжек свидетельствовала, что идеологи «русскомаршистов» знакомы с творчеством Боба Фосса. Надпись «Завтра принадлежит нам» напоминает об известной сцене знаменитого фильма «Кабаре» и том, что в начале 20-го века в Германии все начиналось примерно так же.



Пока националисты выстраиваются в колону, журналистам охотно раздает интервью полковник Квачков, ставший знаменитым после обвинения в покушении на Чубайса.

«Какой еще день народного единства? – возмущается он. – Единства с захватчиками? Китайцы, евреи, негры – разве они нам свои? Нет, они нам чужие, они нам враги. Они оккупируют нашу страну».

Квачков еще долго призывает бороться против «иудейского ига» и «азербайджанской, китайской, вьетнамской мафии». «Кондопогу в каждый дом», – выкрикивает кто-то из националистов и толпа одобрительно смеется.

Лозунги «Русского марша» все те же: «Россия для русских, Москва для москвичей», «Слава русской нации» и так далее. Только в этом году звучат они не в центре столицы, а на окраине, в районе Люблино. Лидер ДПНИ Александр Белов этим обстоятельством доволен.



«Этот район стал болевой точкой, – поясняет он. – Сюда сейчас переселяются гастарбайтеры с Черкизона, иностранцы захватывают эту землю. Вот в марше участвует несколько тысяч, а из окон, из соседних домов на нас смотрят еще десятки тысяч москвичей. Я уверен, что они нас поддерживают».

По утверждению Белова, в «Русском марше-2009» приняли участие 7 тысяч человек. Колонна растянулась на добрый километр. Попадались и бабушки с иконами и портретами Николая II, и полусумасшедшие старички, возмущенные сразу всем. Но подавляющее большинство участников шествия – молодые люди. Вид толпы, скандирующей лозунги, вызывал острое желание Россию этим русским все-таки не отдавать – лица недобрые, интеллектом не обезображенные.

Марш проследовал почти по всей улице Перерва. Александр Белов оказался прав – незамысловатые лозунги националистов вызывали у многих местных жителей явное сочувствие. Идея «убери всех чужих и наступит счастье», видимо, попала в Люблино на благодатную почву.



На месте проведения митинга тут же открылся пункт записи в члены ДПНИ – впиши в листок свое имя и телефон и тебе позвонят. Местная молодежь записывалась нетвердым почерком, но с энтузиазмом.

Тех, кто уже состоит, вожди организаций выстроили в колонны. Нечасто увидишь митинг, где митингующие стоят строем. «В 30-е годы в Германии один мужик тоже строил людей – вы стоите лучше», – похвалил соратников Александр Белов.

«Главная мысль, которую вы должны вынести с этого митинга и запомнить: «Любая власть имеет право на существование только тогда, когда хранит нацию», – внушал юным националистам лидер «Славянского союза» Дмитрий Демушкин. – Всякая другая власть достойна свержения».

«Много у нас чужих?», – вопрошает он.

«Да!», – дружно ревет толпа-строй.

«Власть их выгоняет?».

«Нет!».

«Кто виноват, вы знаете. Остается вопрос, что делать», – подводит к главному Демушкин.

Ответ на этот вопрос был в листовках, которые раздавали на митинге. «Русские, вооружайтесь!», – призывает коалиция «Русского марша».

«Приобретайте оружие! – призывает Демушкин с трибуны. – Единственно важным скоро станут еда и патроны. Все остальное – второстепенно».

И черная, наполовину нетрезвая толпа воодушевленно вскидывает руки – жест, хорошо знакомый по фильмам о событиях середины 20-го века.

Новый Регион, Виталий Акимов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск