Логотип
1 1 1 1 1
Министерство по чрезвычайным ситуациям подготовило законопроект об обязательном страховании недвижимости от пожара. В соответствии с поправками, страховать огневую ответственность обязаны будут и граждане, и юридические лица.


 

У физлиц эта обязанность будет появляться с момента появления права собственности, у юрлиц - с момента создания и внесения в единый госреестр, а у индивидуальных предпринимателей - с момента госрегистрации. Закон предполагает именно ответственность владельцев недвижимости от пожара — страхование от огня собственности остается добровольным, отмечает издание.

В части возмещения вреда жизни и здоровью в МЧС предлагают установить выплату 600 тысяч рублей, по имуществу — 2 миллиона рублей, но не более 360 тысяч рублей на имущество одного потерпевшего. Тарифы на противопожарное страхование предполагается устанавливать постановлением правительства.

Контроль за исполнением обязанности страховать свою огневую ответственность у каждой категории страхователей будет разным. Физлицами займется федеральный орган исполнительной власти, ответственный за регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним (Росрегистрация), у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — органы, ответственные за их госрегистрацию.

Как следует из проекта, "суммы, необоснованно сбереженные лицом, обязанным осуществлять обязательное противопожарное страхование" будут взыскиваться по иску Росстрахнадзора в доход государства.

Из-под действия системы выведут владельцев промышленных мощностей. Их ответственность будет страховаться в отдельной системе обязательного страхования.

Как заявил замглавы агентства "Эксперт РА" Павел Самиев, новый рынок потенциально больше по объемам, чем "автогражданка", однако полностью охватить его не удастся из-за сложности контроля за физлицами. По данным Росстата, на конец 2008 года весь жилой фонд в России составлял 3,116 миллиарда квадратных метров. Если допустить, что полис ответственности будет стоить примерно 5 тысяч рублей с лимитом выплат в 2 миллиона рублей, только по жилому фонду сборы страховщиков составят до 100 миллиардов рублей.

Сейчас иски к виновникам пожара со стороны совладельцев недвижимости подаются, однако обычно не имеют перспектив, утверждает издание. Владельцы квартир, пожар в которых повредил чужую недвижимость, как правило, остаются без собственности, продажа которой могла бы покрыть ущерб, сами, и бремя расходов на расселение сгоревших домов несут муниципалитеты и региональные власти, поясняет газета.

Grani.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск