Логотип
1 1 1 1 1
Бесплатная приватизация жилья продляется еще на 4 года. Инициатива продления срока приватизации принадлежит фракции «Единая Россия», внесшей в Госдуму соответствующий законопроект, который большинством голосов был принят 15 января этого года. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ХРО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».


Есть три группы людей, на которых в первую очередь направлен данный законопроект, - говорит один из инициаторов законопроекта Сергей Железняк, член фракции «Единая Россия». – Это ветераны, люди, проживающие в ветхом и аварийном жилье и военнослужащие. Если бы «Единая Россия» не внесла этот законопроект, то у ветеранов, получивших жилье, не было бы возможности бесплатно его приватизировать. Стоимость приватизации составляет несколько тысяч рублей. Для ветеранов это значительная сумма.

Еще одна целевая аудитория законопроекта – люди, живущие в ветхом и аварийном жилье, которое подлежит расселению. Как раз в настоящее время по инициативе федеральных и региональных властей, а также партии «Единая Россия» активно реализуются программы по расселению такого жилья. Люди получают квартиры в новых домах – но должны платить за их приватизацию. Только потому, что получили эти квартиры на несколько месяцев позже остальных.

Третья группа людей, на которых направлен этот законопроект, – военные. В последние годы были значительно увеличены темпы строительства и закупок жилья для военнослужащих. И они должны иметь равные с остальными гражданами права по бесплатной приватизации своих квартир. Заставить ветеранов, военнослужащих, людей, живущих в ветхих домах, платить за эту услугу – нечестно и несправедливо.

Кроме непосредственной помощи людям, данный законопроект, по словам Сергея Железняка, несет и важную антикоррупционную функцию:

- Перед окончанием срока бесплатной приватизации в конце прошлого года возник естественный ажиотаж: жители нашей страны поспешили воспользоваться своим правом. Возникли очереди. Кое-где паника искусственно нагнеталась или провоцировалась определенными людьми, которые предлагали гражданам ускорить процесс прохождения очереди за деньги.

Схожая ситуация возникала осенью, когда в соответствии с законом всем обществам с ограниченной ответственностью необходимо было пройти перерегистрацию. Аналогичная ситуация: нездоровый ажиотаж, очереди, злоупотребления. В декабре 2009 года Госдума – и снова по инициативе «Единой России» - продлила срок перерегистрации ООО до 2011 года.

Наша партия последовательно выступает за корректировку любых норм, которые могут стать причиной коррупции. Это часть политической программы «Единой России» – работать для людей, делать жизнь наших сограждан комфортнее и удобнее.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках