Логотип
1 1 1 1 1
В России продолжается рост безработицы. Как сообщил накануне президент Национальной ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики Николай Волгин, к середине текущего года общая численность безработных, с учетом возможных массовых увольнений, может увеличиться на 1,5 млн человек.


По его словам, если вести расчет по методике Международной организации труда, то в России сейчас, приблизительно, 8 млн безработных.

При самом оптимистичном варианте развития событий, к середине года всплеска безработицы не произойдет, и общая численность «армии лишних людей» в стране останется на прежнем уровне», – сказал он.

Вместе с тем эксперт не исключает массовых увольнений ближе к лету. Вероятность массовых увольнений довольно высока из-за возможности значительного спада производства, сказал он. «И поэтому, я не исключаю, что безработных в стране будет около 9-9,5 млн человек», – добавил Н.Волгин.

Он также отметил, что в феврале в России активизировались процессы, которые уже в ближайшее время вызовут всплеск так называемой скрытой безработицы. И такая тенденция, по его словам, не просто существует, но усиливается. «Уже с начала текущего месяца начала расти скрытая безработица. Работников не увольняют напрямую, но отправляют в отпуска без содержания или с частичным содержанием. Фактически рабочая сила уже высвобождается».

Новый Регион, Дарья Неклюдова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск