Логотип
1 1 1 1 1
Президент России Дмитрий Медведев объявил 12 апреля в России днем национального траура по погибшим в результате катастрофы самолета президента стран Леха Качиньского, которая произошла в субботу утром под Смоленском.


 

В ближайшее время глава российского государства выступит с обращением к польскому народу в связи с авиакатастрофой. Польша будет скорбить по жертвам крушения Ту-154 семь дней, сообщил и.о. президента страны глава сейма Бронислав Коморовский. По данным польских СМИ, сотни поляков приносят цветы ко входу в президентский дворец. Жители Москвы начали приносить цветы ко входу в посольство Польши в России.

На место крушения Ту-154 вылетели премьер России Владимир Путин и глава польского правительства Дональд Туск. Ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил Путину возглавить специальную комиссию для расследования обстоятельств авиакатастрофы.

Глава российского правительства сообщил, что в Москве создается специальный штаб по оказанию помощи гражданам Польши, которые приедут в России в связи с катастрофой. Тела погибших для опознания будут отправлены в Москву. Здесь же будет организована встреча родственников из Польши.

По данным МЧС РФ, в результате авиакатастрофы погибли все 96 человек, находившиеся на борту самолета, в том числе 88 членов официальной делегации Польши, следовавшей для участия в траурных мероприятиях в Катыньском мемориале, и 8 членов экипажа. Жертвами крушения самолета стали президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария.

В самолете также находились начальник генерального штаба Войска польского Франтишек Гонгор, глава Центробанка Польши Славомир Сшкипек, замминистра иностранных дел Анджей Кремер, последний президент Польши в изгнании Рышард Качоровский, епископ Тадеуш Плоски, члены парламента, руководство президенстской администрации, польские дипломаты и историки. Список погибших опубликован на официальном сайте МЧС РФ.

Новый Регион, Ольга Панфилова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск