Логотип
1 1 1 1 1
01.07.2010 вступает в силу Федеральный закон от 22.12.2008 №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ГУ Минюста России по Хабаровскому краю и ЕАО.




Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области провело анализ ситуации о ходе подготовки в субъектах Российской Федерации Дальневосточного федерального округа к реализации Федерального закона от 22.12.2008 №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» в части, касающейся размещения судебных решений мировых судей в сети Интернет.

Судебные участки всех субъектов Российской Федерации округа имеют доступ к сети Интернет, а также официальные сайты в сети Интернет.

В целях нормативно-правового обеспечения доступа к информации о деятельности мировых судей органами государственной власти Камчатского края, Чукотского автономного округа приняты законы, регулирующие указанные вопросы. законы Республики Саха (Якутия), Амурской, Магаданской областей направлены высшим должностным лицам соответствующих субъектов Российской Федерации округа для обнародования.

В остальных субъектах Российской Федерации округа разработаны и проходят согласование проекты законов по регулированию порядка доступа к информации о деятельности мировых судей.

Деятельность по нормативно-правовому обеспечению доступа к информации о деятельности мировых судей в субъектах Российской Федерации округа осуществляется также иными органами государственной власти.

Так, например, в Республике Саха (Якутия) Центральным аппаратом по организационному обеспечению деятельности мировых судей Республики 19.03.2010 утверждено Положение об официальных сайтах мировых судей; в Магаданской области управлением судебного департамента в области принят приказ от 22.03.2010 №28, утверждающий Положение по сопровождению Интернет-сайтов судебных участков мировых судей Магаданской области и др.

В целях оказания содействия в разработке и принятии нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации округа, регулирующих порядок размещения информации о деятельности мировых судей в сети Интернет территориальными управлениями Минюста России принималось участие в разработке законопроектов по обеспечению доступа к информации о деятельности мировых судей, а также в обсуждении иных вопросов с заинтересованными лицами о ходе работы по размещению в сети Интернет информации о деятельности мировых судей посредством проведения рабочих встреч, совещаний; также было рекомендовано ускорить принятие нормативных правовых актов, регулирующих указанную сферу.

Органами государственной власти субъектов Российской Федерации округа проведено обучение сотрудников аппаратов мировых судей, сотрудников подразделений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в чьи обязанности будет входить размещение в сети Интернет информации о деятельности мировых судей, текстов судебных актов.

Так, по состоянию на 26.05.2010 прошли инструктаж по работе, связанной с администрированием сайтов судебных участков, сотрудники судебных участков Республики Саха (Якутия), Камчатского, Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, Еврейской автономной области.

С целью апробации реализации Федерального закона от 22.12.2008 №262-ФЗ в ряде субъектов Российской Федерации округа начата работа по размещению решений мировых судей в сети Интернет.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках