Логотип
1 1 1 1 1
Министр обороны России Анатолий Сердюков с группой инспекторов военного ведомства в среду прибыл на совещание на космодром «Свободный». Министра сопровождают полномочный представитель президента России Камиль Исхаков и губернатор Амурской области Николай Колесов.

«На космодроме состоится совещание в закрытом для прессы формате. На совещании будет рассматриваться будущее космодрома», - отметил пресс-секретарь амурского губернатора.

Космодром «Свободный» в 2007 году будет законсервирован окончательно, сообщил 22 января журналистам в Москве командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин.

По его словам, еще в 2006 году было принято соответствующее решение, поскольку у космодрома нет перспектив развития. В этом году будет осуществлен один запуск ракета «Старт-1», запуск будет осуществлен в интересах Израиля.

Главком сказал, что часть группировки Космических войск РФ останется на космодроме «Свободный». Это будут средства слежения за объектами, передает РИА «Новости».

Иной позиции придерживаются власти Амурской областии полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков. Он считает, что не следует спешить с консервацией космодрома, поскольку речь идет о судьбах многих сотен людей, их трудоустройстве и социальной защищенности.

Первого марта 1996 года указом президента РФ был создан Государственный испытательный космодром Минобороны РФ «Свободный».

Через год, 4 марта 1997 года запуском ракеты-носителя «Старт-1» с космическим аппаратом «Зея» на борту началась история нового и самого молодого российского космодрома.

На нем были использованы основные фонды расформированной по Договору СНВ ракетной дивизии, при этом был сохранен кадровый состав офицеров и прапорщиков, имеющий уникальный опыт работы с ракетной техникой.

Отсюда еще в советские времена было проведено 45 учебно-боевых пусков межконтинентальных баллистических ракет, почти рекордное количество для дивизии РВСН. В настоящее время на космодроме проводятся запуски ракет космического назначения «Старт-1», разработанных в кооперации рядом промышленных предприятий во главе с государственным предприятием «Московский институт теплотехники».

Деловая газета «Взгляд»

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках