Логотип
1 1 1 1 1
Владивостокский гарнизонный военный суд вынес очередной приговор по делу об издевательствах над матросами 390-го полка морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ). Капитан Павленко признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и приговорен к пяти годам колонии общего режима. Ранее по этому же делу четыре офицера и прапорщик 390-го полка были осуждены на сроки от двух лет условно до пяти лет реального лишения свободы.

Капитан Захар Павленко обвинялся в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст.286 ч.1, 3 УК РФ). По данным следствия, от действий капитана пострадали 18 матросов-срочников, а один из них — Александр Кулаков в ноябре прошлого года покончил с собой выстрелом на караульной вышке. В ходе судебного разбирательства было установлено, что за различные провинности капитан Павленко запирал матроса Кулакова в погребе на 10 суток, ставил на колени перед строем. Однако посмертная психиатрическая экспертиза военнослужащего установила, что прямой причинно-следственной связи между действиями офицера и самоубийством матроса все же не было.

Над Александром Кулаковым издевался еще и сержант Ханов, который в декабре прошлого года был приговорен к пяти годам лишения свободы. По мнению суда, издевательства со стороны офицера и сержанта привели к психическому расстройству, следствием которого и стало самоубийство Александра Кулакова. По этому эпизоду Захар Павленко был признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия, повлекшем тяжкие последствия. В ходе процесса была доказана вина капитана и по 11 эпизодам правонарушений в отношении других матросов, которые, в частности, получали зуботычины и удары по каскам.

Сам капитан Павленко на суде признал, что нарушал устав ВС, но делал это только для того, чтобы добиться соблюдения дисциплины. По его словам, «когда матрос засыпает на посту в карауле или в ответ на приказ покрывает матом командира, законная мера воздействия — выговор или строгий выговор — недейственна». Психиатрическая экспертиза подсудимого, который в ходе чеченской кампании был награжден орденом Мужества, установила, что капитан Павленко вменяем. Вчера судья Сергей Белоусов приговорил Захара Павленко к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима и лишению воинского звания.

Бывший офицер также должен выплатить по 75 тыс. руб. отцу и матери матроса Кулакова в качестве компенсации морального вреда. Напомним, что ранее Владивостокский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении четырех офицеров и прапорщика 390-го полка морской пехоты, которые также обвинялись в издевательствах и избиениях матросов. Капитаны Михаил Набойкин и Максим Ковтун были приговорены, соответственно, к четырем и трем годам лишения свободы, старший лейтенант Павел Балыбердин — к пяти, а прапорщик Владимир Шемельков — к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Старший лейтенант Павел Головин получил два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Скандал со злоупотреблениями офицеров 390-го полка сказался на карьере вышестоящих начальников. В декабре прошлого года занимавший в то время пост министра обороны Сергей Иванов издал приказ, в котором ряду высокопоставленных лиц главного командования ВМФ и командования ТОФ было указано на неудовлетворительное состояние дел в береговых войсках флота.

За неудовлетворительную организацию контроля состояния правопорядка и воинской дисциплины был объявлен выговор начальнику береговых войск ВМФ генерал-лейтенанту Игорю Старчеусу, строгий выговор — замкомандующего ТОФ по воспитательной работе, начальнику управления воспитательной работы контр-адмиралу Сергею Беленову, а начальник береговых войск ТОФ генерал-майор Михаил Плешко предупрежден о неполном служебном соответствии. От исполнения служебных обязанностей был также отстранен командир 55-й дивизии морской пехоты полковник Валерий Олейников, а командир 390-го полка морской пехоты 55-й дивизии морской пехоты полковник Игорь Медведев понижен в должности. Позднее, в марте текущего года, полковник Олейников был переведен в резерв главного управления кадров ВМФ.

Алексей Чернышев. ИД "Коммерсантъ"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках