Логотип
1 1 1 1 1
Ксенофобия и экстремизм в различных проявлениях представляют собой реальную угрозу для власти в России, заявил на пресс-конференции в РИА Новости в среду эксперт Московского бюро по правам человека Юрий Табак - автор обзора радикальной ксенофобской литературы, свободно распространяемой в России.

"Помимо национальной группы, основной накал ненависти направлен на государственные органы. Если до сих пор органы правопорядка обращали недостаточно внимания на то, что происходит, то хотя бы из разумных, эгоистических соображений - когда на тебя направлена ненависть - надо реагировать", - сказал эксперт.

Заместитель председателя Московского антифашистского центра Виктор Дашевский заявил на пресс-конференции, что лояльность российских властей по отношению к различным проявлениям экстремизма и ксенофобии граничит с прекраснодушием.

"Гитлер пришел к власти не на критике евреев, не на антисемитизме, хотя он был убежденным антисемитом. Он пришел к власти, потому что критиковал предыдущую власть. Он усилил критику власти", - сказал Дашевский.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод обратил внимание на необходимость совершенствования законодательства в связи с отсутствием полноценных механизмов выявления признаков экстремизма.

"Закон о противодействии экстремистской деятельности с 2002 года не был улучшен, поправки, которые вносились, не конкретизировали понятие экстремизма и не улучшали оперативность реагирования на проявления экстремистской идеологии", - отметил эксперт.

По его словам, Бюро по правам человека с сентября планирует начать мониторинг избирательной кампании на предмет появления случаев разжигания розни и ксенофобии.

"Была встреча с председателем Центризбиркома Владимиром Чуровым, он ознакомился с этим проектом, он и члены ЦИК будут внимательно относиться к данным мониторинга. Наша задача - указать власти на все факты нарушения законодательства", - сказал глава Бюро по правам человека.

Отвечая на вопрос РИА Новости о том, какими могут быть способы борьбы с экстремизмом и ксенофобией, Брод сказал, что эти способы можно разделить на три группы - уголовное преследование, воздействие на экстремистов через общественные организации, в частности, через союзы книгоиздателей, и саморегуляция общества.

"Общество должно себя перебороть, это непросто и не мгновенно. Но это должно происходить при поддержке и при желании власти. Власть должна инициировать издательские программы за счет федерального бюджета, проводить просветительскую и образовательную работу", - сказал эксперт.

В преддверии Дня памяти и скорби, который отмечается 22 июня, Брод привел последние данные о преступлениях на почве этнической нетерпимости и ксенофобии.

"За период с января по сегодняшний день на почве этнической ненависти были убиты 34 человека и 20 человек были ранены. Среди пострадавших - азербайджанцы на первом месте, узбеки, армяне, грузины, выходцы из африканских стран", - сообщил руководитель правозащитной организации.

РИА Новости, Мария Табак

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках