Логотип
1 1 1 1 1
Погранслужба ФСБ РФ считает, что отмена визового режима для иностранных граждан не скажется на безопасности страны. Об этом во вторник заявил первый замглавы службы генерал-полковник Вячеслав Дорохин.



По словам Дорохина, наличие визы не позволяет узнать, что из себя представляет человек и с какими целями он въезжает в РФ, поэтому визовый режим "не является панацеей от террористических угроз". "Угрозы безопасности России при отмене визового режима мы не усматриваем", - заключил он.

Напротив, указал генерал-полковник ФСБ, отмена визового режима будет способствовать увеличению количества желающих посетить нашу страну. По статистике, за последние несколько лет количество въезжающих в РФ из Евросоюза постоянно снижается. Дорохин затруднился назвать причину этого явления, но выразил уверенность, что отсутствие виз поможет развитию туризма.

Дорохин напомнил, что Россия отменила визовый режим почти для всех стран СНГ и более чем для 20 стран дальнего зарубежья. По данным Росстата, добавляет РИА Новости, Россию в 2009 году посетили 8,36 миллиона иностранных граждан из стран дальнего зарубежья, что на 200 тысяч меньше, чем годом ранее. При этом россияне в том же 2009 году совершили 21,64 миллиона поездок в страны дальнего зарубежья (прирост на 1,2 миллиона по сравнению с 2008-м). "Lenta.ru"


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках