Логотип
1 1 1 1 1
Борьба с «конвертными» зарплатами в России переводится на регулярную основу. К 1 сентября Роструд должен подготовить проект соглашения об информационном взаимодействии с ФНС. Трудовые инспекторы получат право направлять информацию о возможных проблемах с выплатой зарплат в налоговикам.

Роструд разрабатывает проект соглашения с ФНС об информационном взаимодействии по вопросам легализации трудовых отношений, в том числе в целях исключения фактов выплаты зарплаты без надлежащего документального оформления - иными словами, «серых» выплат зарплат.

Данная инициатива - один из пунктов внутреннего приказа ведомства #93 от 3 июля 2007 года, которым Роструд утвердил дополнительные меры по обеспечению в 2007 году надзора и контроля за соблюдением законодательства об оплате труда.

В документе отмечается «острота проблемы соблюдения трудового законодательства» и предлагается усилить роль трудовых инспекторов, проводить ежемесячный мониторинг работодателей, которые в течение двух месяцев не платят заработную плату сотрудникам, периодически публиковать в СМИ информацию о таких предприятиях.

В частности, предполагается, что трудовые инспекторы получат право направлять информацию о возможных проблемах работодателя с выплатой зарплат в ФНС. Напомним, в недавно утвержденном ФНС перечне рисков для налогоплательщиков, наличие которых увеличивает шансы попасть под налоговую проверку, есть «выплата среднемесячной зарплаты на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в регионе».

Деловая газета «Взгляд»

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках