Логотип
1 1 1 1 1
Жители регионов России задали свои вопросы Путину в прямом эфире центральных телеканалов, несмотря на волнение, дождь и низкую температуру воздуха, хотя эфирные рамки позволили спросить только о самом главном. В шестом по счету прямом разговоре Владимира Путина с гражданами страны участвовали 67 городов России и ближнего зарубежья.

Президент побил рекорд по времени прямой линии и количеству ответов на вопросы.

Путин общался с гражданами страны 3 часа 5 минут (прошлогодняя прямая линия длилась 2 часа 53 минуты) и ответил на 72 вопроса, побив рекорд 2003 года - 68 вопросов.

При этом в прямой эфир выходили 12 городов и населенных пунктов, причем некоторые по два-три раза.

Путин обсудил с россиянами социальные проблемы, футбол и изучение иностранных языков. Жителей страны волновали не только бытовые проблемы, но и отношение общества к истории, модернизация вооруженных сил страны, взаимодействие с соседями из бывшего СССР, развитие детского спорта, проблема игровых автоматов и "сочинский вопрос".

ДОЖДЬ И ВЕТЕР НЕ ПОМЕШАЛ ПООБЩАТЬСЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ

Первыми по традиции задали вопросы президенту жители Владивостока, где уже к тому времени почти стемнело. Незадолго до начала трансляции в столице Приморья прошел дождь, однако он не напугал жителей, пришедших на центральную площадь портового города.

Сотни жителей Владивостока, стоя под зонтами в ожидании начала теледиалога, вели разговор о том, что их волнует - скачок цен на продукты, победа сборной России по футболу.

Приморцев волновали проблемы острова Русский, который хоть и является частью Владивостока, однако до сих пор его жители могут попасть на "большую землю" только по морю или по воздуху. Президент России сообщил, что к 2012 году, когда во Владивостоке пройдет саммит АТЭС, будет построено два моста, которые соединят остров с материком. Это улучшит ситуацию с рабочими местами во Владивостоке и на Дальнем Востоке в целом.

"Это будет способствовать развитию региона. Такие мероприятия важны, но они важны не сами по себе, а потому что они играют роль магнита по привлечению инвестиций, как внутренних, так и из-за рубежа", - сказал президент.

Вторая проблема, которой жители приморья поделились с президентом, это сокращение населения Дальнего Востока. Путин указал на то, что губернаторы дальневосточных регионов не проявляют заинтересованности в выполнении этих задач. "Им выгоднее завезти граждан КНР, чтобы те выполнили конкретные задачи, а затем отправить их на родину. Для решения текущих проблем это неплохо, но надо решать вопрос и с нашими гражданами", - сказал Путин.

После прямой линии жители Владивостока не спешили расходиться и к концу трансляции их число даже увеличилось.

В Казани с площади у Благовещенского собора, откуда велся прямой эфир, жители республики также не торопились уходить, после того, как задали свои вопросы. А пришли они еще за полтора часа до начала прямой линии. Пообщаться с президентом им не помешал пронизывающий ветер. Татарстанцев интересовали вопросы и социальные, с которыми каждый сталкивается повседневно, и политические.

"Я первый раз на такой "прямой связи". Конечно, главный вопрос, который волнует сегодня, - это зарплата, ее повышение", - сказала РИА Новости преподаватель информатики школы № 70 Татьяна Халаманова, отметив, что оклад учителя составляет 3,4 тысячи рублей, и только максимальная часовая нагрузка и большой педагогический стаж позволяют получать зарплату в 6-6,5 тысячи рублей.

"Вопросов много - не часто ведь можно спросить о самом важном у президента страны. Но вот мы слушаем вопросы жителей других регионов, и понимаем, что это и наши вопросы - про зарплату бюджетников, пенсии, детские сады", - продолжила тему врач казанской горбольницы №18 Татьяна Хайруллина.

Она выразила сожаление, что нужно будет выбирать нового президента.

"Жаль, что Владимир Владимирович уходит, лучше бы он оставался президентом и дальше. Для нас очень важна стабильность, которая в общем-то сложилась в стране в последние годы, а любые перемены - это все равно определенный период волнений и нестабильности", - сказала Татьяна Федоровна, выразив надежду, что "преемник Путина продолжит начатый им курс, и пойдет дальше".

К концу второго часа работы прямой линии татарстанцы сами смогли задать вопросы президенту - почему он с "Единой Россией", каким будет лекарственное обеспечение в следующем году, как удается президенту знать несколько языков.

Вниманием президента к проблемам и его ответами все казанцы, задавшие вопросы, остались довольны.

"Для меня вопрос обеспечения лекарствами крайне важен - я на инвалидности, уже три года на пенсии, и в этом году очень часто сталкивалась с тем, что в аптеке нет нужных лекарств. Поэтому на свой вопрос хотела услышать и услышала ответ из первых уст - я знаю, что когда глава государства отвечает, он дает поручение, и это поручение обязательно будет выполнено", - сказала Роза Шарафутдинова.

ВНИМАНИЕ ВЛАСТИ К НАУКЕ

В Новосибирске площадка была организована в Институте ядерной физики имени Будкера СО РАН (ИЯФ) - ведущем российском центре в сферах физики высоких энергий, управляемого термоядерного синтеза и прикладной физики.

По мнению участников, выбор научного института в качестве площадки "прямой линии" показывает нынешнее отношение и внимание власти к науке.

Сотрудников института волновали не только научные проблемы, но и житейские - почему в дошкольных учреждениях собирают с родителей дополнительные деньги, когда закончатся очереди на места в детсад, и, кроме того, что делает государство для стабилизации цен на продукты.

А механика института Александра Сиберд тревожат заявления некоторых западных политиков о том, что "колоссальные естественные богатства Сибири" не должны принадлежать России. Путин назвал подобные идеи "политической эротикой" и заверил жителей региона в том, что Россия в состоянии себя защитить.

"Интересно получилось, с президентом мы общались не как сотрудники института, а как граждане России, которых волнует, с одной стороны, геополитическое положение своей страны, а с другой, обыденные бытовые вопросы", - отметил один из участников новосибирской площадки "прямой линии".

НАПРЯМУЮ ГЛАВЕ ГОСУДАРСТВА

Уральцы также остались довольны ответами Путина.

Токарь Уральского оптико-механического завода Константин Влохов признался, что очень волновался, когда задавал вопрос "напрямую главе государства". Он захотел узнать, что представляет "план Путина".

"Интересно же, как мы будем жить дальше. Президент уходит, а план будет действовать", - сказал рабочий.

Также прозвучали вопросы от жителей Екатеринбурга о взаимоотношениях России с другими бывшими республиками СССР, а также о небрежном отношении общества к истории.

Свой вопрос смогла задать и маленькая девочка - жительница Екатеринбурга, которая спросила о том, когда на российских улицах появятся специальные светофоры для слабовидящих и слепых людей.

"Вы правы, сегодня мало сделано, но мы будем интенсивно добиваться того, чтобы эта инфраструктура развивалась", - сказал президент, добавив, что сегодня в России изменяются технические регламенты и принимаются программы по развитию регионов с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями.

САМЫЙ СЛОЖНЫЙ ВОПРОС

Сочи - единственный город, жители которого задавали вопросы сразу из двух мест - из Красной поляны и с морского порта.

Чтобы услышать ответы на них, сочинцы ждали своей очереди в прямом эфире три часа.

Ресторатор Наталья Плотникова поинтересовалась у президента, не уменьшится ли поток отдыхающих из-за большой олимпийской стройки. Президент ответил, что, наоборот, инфраструктурные проекты должны увеличить приток туристов.

Путину задал вопрос и школьник Роман Сафронов, который, как он сам рассказал, в августе общался с супругой президента Людмилой Путиной во время ее посещения сочинской гимназии. У Путина он спросил о самом сложном вопросе, с которым ему пришлось столкнуться на посту президента. Глава государства ответил, что это борьба с бедностью.

Во время связи с Архангельской областью и самым северным в мире космодромом Плесецк, откуда в тот же день был произведен запуск баллистической ракеты "Тополь", президент поздравил ракетчиков с успехом. Военный расчет в ответ скандировал: "Служим отечеству!".

На этот раз не только жители России получили возможность пообщаться с президентом России. Так, одна из камер была установлена в Казахстане, в городе Актау на берегу Каспийского моря.

ПУТИН ПОБЛАГОДАРИЛ ЗА ВОПРОСЫ

По данным организаторов этого мероприятия, всего президент получил свыше двух миллионов вопросов благодаря камерам прямого включения, бесплатной телефонной линии для звонков из России и отдельной линии для связи из-за рубежа. Вопросы также задавали по интернету и в виде СМС.

По завершению прямой линии Путин поблагодарил, прежде всего, самих жителей страны, задавших вопросы.

"Особые слова благодарности, конечно, всем гражданам, которые проявили интерес к этой совместной работе. Это очень важно для всего руководства страны, для меня, в частности, потому что дает ясное представление о том, что волнует граждан РФ, чем они больше всего интересуются, чем они живут и над какими проблемами думают", - сказал президент.

На вопрос, будет ли продолжена традиция такого общения с народом, президент ответил: "Это будет зависеть от нового главы государства".

"Я допускаю, что будущий президент выберет другую форму (общения), и этих вариантов очень много. Но мне ясно, что такое общение востребовано", - сказал Путин.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках