Логотип
1 1 1 1 1
Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания приняла концепцию развития телерадиовещания в России с 2008 по 2015 год. «Концепция развития телерадиовещания принята, в ней каждое слово выверено и отточено», - сообщил журналистам в среду по итогам заседания комиссии министр информационных технологий и связи Леонид Рейман.

Принятая концепция, которая еще должна быть утверждена правительством, подразумевает, прежде всего, переход телерадиовещания на цифровое вещание.

Вместе с тем, комиссии предстоит решить еще значительное число принципиальных вопросов, в частности, определить телекомпании, которые войдут в обязательный пакет бесплатного доступа для всего населения страны.

Ранее, открывая заседание, первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев сказал, что в обязательный пакет войдут пять-шесть федеральных телеканалов, включая информационный канал, информационно-развлекательные каналы, каналы, рассказывающие о культурной жизни, детский и спортивный телеканалы, а также один региональный канал.

Пока члены комиссии не смогли сказать журналистам, какие из уже существующих каналов точно войдут в обязательный пакет, который будет доставляться населению различными способами за счет государства.

Также они не смогли прояснить, какова будет ситуация с рекламой на этих каналах, если их в значительной степени будет спонсировать государство.

При этом сам Медведев и члены комиссии заверили, что при переходе на цифру телезрители ничего не должны потерять.

«Никакого, даже внешнего подобия монетизации в телерадиовещании не произойдет», - заверил министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов.

В свою очередь глава Россвязьохранкультуры Борис Боярсков сказал журналистам, что, согласно концепции, все телеканалы будут разделены на три группы: обязательного бесплатного доступа, свободного доступа - деятельность которых будет осуществляться за счет рекламных поступлений, а также условного доступа, то есть платные каналы, которые будут распространяться по подписке.

Вместе с тем, пакет обязательного доступа в радиовещании уже фактически определен. В частности, Медведев сообщил на заседании, что в него войдут «Радио России», радиостанция «Юность», «Маяк» и одна из региональных станций - своя для каждого региона.

Теперь комиссия по телерадиовещанию должна разработать Федеральную целевую программу по реализации принятой концепции, передает «Интерфакс».

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках