Логотип
1 1 1 1 1
Главными препятствиями для ведения малого бизнеса в России являются нехватка персонала и финансов, а также высокие налоги и низкая доступность финансирования.



Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в 40 регионах страны по заказу организации "Опора России".

Так, на недостаток квалифицированных кадров пожаловались 37 процентов небольших компаний. Руководители еще 39 процентов предприятий малого бизнеса отметили, что при поиске опытных инженеров и рабочих столкнулись со значительными трудностями.

Треть участников исследования также отметили в качестве препятствия для малого бизнеса административные барьеры. В основном на этот барьер жалуются вновь открываемые предприятия; впоследствии "формируется своего рода привыкание к административным барьерам", и они "становятся не самой большой проблемой".

В Strategy Partners Group, которая выполнила исследование совместно с Евразийским институтом конкурентоспособности, отметили низкую долю малого и среднего бизнеса в российской экономике. По словам партнера Strategy Partners Group Алексея Праздничных, доля таких предприятий в обороте среди производственных компаний составляет всего 16 процентов.

Аналогичное исследование, проведенное Strategy Partners Group в прошлом году, продемонстрировало примерно те же результаты. Препятствия сторонами для малого бизнеса в России назывались дефицит финансирования и квалифицированных кадров, а также высокие тарифы на электроэнергию и низкая доступность новых энергетических мощностей. Lenta.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках