Логотип
1 1 1 1 1
Сегодня в Госдуме рассматривается законопроект о повышении минимального размера оплаты труда в России. В базовом варианте предполагается повысить МРОТ на 350 рублей – до 5500 р.



Однако часть депутатов внесла поправку, которой МРОТ будет привязан к официальному прожиточному минимуму, то есть должен составить около 7600 рублей. По данным депутатов от ЕР, эта поправка отклонена. Ранее президент повысил расходы на содержание членов парламента с 1,87 миллиардов рублей до 3,1 млрд.

Член комитета по труду и социальной политике Михаил Тарасенко («Единая Россия») сообщил, что к законопроекту поступила поправка, которой предлагается поднять МРОТ с 2014 до уровня размера предполагаемого прожиточного минимума.

Госдума проголосовала за отклонение этой поправки, сообщает РАПСИ.

«Комитет не счел возможным эту поправку поддержать и предлагает в таблице номер два эту поправку отклонить» – пояснил депутат Тарасенко.

Законопроект о повышении МРОТ до 5,554 тысячи рублей в месяц с января 2014 года был внесен правительством. В настоящее время МРОТ составляет 5,205 тысячи рублей. В случае принятия закона с 1 января 2014 года МРОТ увеличится почти на 350 рублей. В целом голосование по законопроекту состоится после 17.00. Депутаты пообещали сегодня принять этот документ сразу во втором и третьем чтении.

Ранее президент России повысил зарплату депутатам Госдумы – только не на 300 руб., а почти на 100 тысяч. Со следующего года депутатские зарплаты должны сравняться с денежным довольствием федеральных министров. На зарплаты 449 депутатов и 165 сенаторов из бюджета до осени следующего года будет выделен 1,87 млрд рублей, а затем эта цифра вырастет до 3,1 млрд

Парламентарии пообещали, что потратят прибавку на «помощь избирателям».

В среду Госдума приняла правительственный законопроект, который замораживает индексацию зарплат госслужащих и депутатов до 2015 года, однако не отменяет президентское распоряжение. Просто зарплату в 420 тысяч рублей вместо сегодняшних 161 000 депутаты Госдумы начнут получать не с сентября следующего года, а на год позже. Новый Регион, Алексей Усов


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках