Логотип
1 1 1 1 1
НовостиВ Госдуму поступили поправки в Трудовой кодекс, в которых предлагается запретить работодателю нанимать нового сотрудника на место увольняющегося, пока тот не отработает положенные 14 дней. В Автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности документ пока не зарегистрирован. Его копией и комментарием автора - Дмитрия Саваельева.

Сейчас, в случае расторжения трудового договора, увольняющийся сотрудник имеет право передумать в течение двух недель и забрать заявление об увольнении. При этом Трудовой кодекс предусматривает, что работодатель может при этом все равно уволить сотрудника, если на его место принят другой человек.

По словам парламентария, теперь работник, написавший заявление об увольнении, будет иметь возможность передумать. "Считается, что срок между подачей заявления и увольнением нужен работодателю, чтобы найти замену. Получается, что законодательство в большей степени защищает работодателей, чем работников. Пора уже смещать акценты. Пусть этот срок служит и работнику, чтобы при желании он мог изменить свое решение", - говорит депутат. "Российская газета" Василий Миронов

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках