Логотип
1 1 1 1 1
НовостиВ пятницу, 12 декабря, в России отмечается День Конституции. 12 декабря 1993 года всенародным голосованием в стране была принята Конституция Российской Федерации. С1994 года указами президента России ("О Дне Конституции Российской Федерации" и "О нерабочем дне 12 декабря") этот день был объявлен государственным праздником.

В СССР до 1977 года праздник отмечался 5 декабря, в день принятия Конституции СССР 1936 года. Затем он был перенесен на 7 октября (день принятия новой конституции СССР — "Конституции развитого социализма"). Традиция празднования Дня Конституции была продолжена и в современной России.

Полный текст Конституции был опубликован в "Российской газете" 25 декабря 1993 года, и с тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России.

Со времени первого принятия Конституции в документ был внесен ряд поправок, из которых одними из последних являются положения о том, что "Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании" (ранее — на 4 года) и о том, что "Государственная Дума избирается сроком на пять лет" (ранее — на 4 года) (Закон РФ о поправке к Конституции РФ № 6-ФКЗ от 30 декабря 2008 года). Росбалт

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках