Логотип
1 1 1 1 1
Новости

По предварительной оценке Росстата, во втором квартале российская экономика замедлила падение до 0,6% ВВП в годовом сравнении с 1,2% в первом квартале. Квартальное снижение ВВП оказалось минимальным с начала 2015 года. Согласно опросу Bloomberg, в среднем аналитики прогнозировали падение на 0,8%.


Спад замедлился благодаря промышленному производству, транспорту, сельскому хозяйству, отмечалось в мониторинге Минэкономразвития, отрицательный вклад продолжали вносить строительство и розничная торговля.

По оценке экономистов Citi, во втором квартале российская экономика оттолкнулась от дна. С очисткой от сезонности ВВП показал поквартальный рост впервые с 2014 года – по сравнению с первым кварталом увеличился на 0,2%. «Российская экономика вернулась к квартальному росту после семи кварталов падения», – пишут они в обзоре.

Улучшение годовых показателей – это следствие эффекта базы, а не начала уверенного восстановления экономики, уверен Дмитрий Полевой из ING: помесячно получается, что ВВП все-таки упал во II квартале по сравнению с первым, что экономика все-таки стагнирует (цитата по «РИА Новости»). bcs-express.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках