Логотип
1 1 1 1 1
Сегодня россиянам грех жаловаться на свою безоружность. Для охраны дома на рынке широко представлено охотничье оружие. Для тех, кто хочет поиграть в полицейских, - широкий выбор травматического оружия. Из него не ранить на улице сразу двоих прохожих. Охотничье и травматическое оружие может купить любой гражданин после 18-летия при наличии медицинской справки по лицензии МВД.

А вот боевые пистолеты, которые можно носить скрытно, имеют право носить только милиция, спецслужбы и армия.

Тем не менее с оружием в России умеют обращаться многие граждане. Как показал опрос Фонда «Общественное мнение», 69% мужчин и 12% женщин стреляли из боевого оружия. Это при том, что только шесть процентов граждан России имеют его на легальных основаниях (по лицензии).

По данным опроса, 7% россиян мечтают о пистолете для защиты себя и семьи, 4% - для борьбы с преступниками, а еще 1% ратовали за свободную торговлю оружием, так как нелегальная все равно существует.

Противники легализации продажи боевого оружия (80% опрошенных) предупреждают, что это приведет к массовым жертвам. 15% опрошенных пророчат всплеск убийств, 12% - грабежей, еще десять боятся массовых беспорядков и неприятностей, которые несет любое оружие в руках неподготовленного человека.



Участники опроса уверены, что рано еще в России свободно продавать боевое оружие. 8% назвали наше общество агрессивным, 2% - непредсказуемым, 7% сослались на отсутствие культуры обращения с оружием, а 3% уверены, что оружие попадет в руки алкоголиков и наркоманов. Еще 6% уверены, что в свободной продаже оружия нет необходимости, а 1% считают, что боевое оружие должно быть только у тех, кто призван защищать общество.

В ходе опроса выяснилась и другая любопытная деталь. Нелегальное оружие для 49 процентов опрошенных граждан России вполне доступно и сегодня (см. диаграмму).

Действительно, его вывозили из зон вооруженных конфликтов, теряют милиционеры и охранники. За неделю в Москве изымается два-три боевых пистолета. Законодатели не знают, что делать с огнестрельным антикварным оружием.

Оно вообще сейчас свободно продается без разрешения. Зарядить его может каждый мужчина, прошедший службу в армии. И это не говоря уже об «эхе войны». Российская земля просто нашпигована оружием.

Александр БОЙКО. kp.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках