Логотип
1 1 1 1 1

Российские пенсионеры смогут получить сразу две новые льготы. Об этом говорится в законопроектах, которые поступили в нижнюю палату парламента РФ.

Речь идет о доплате к пенсии за возраст, на которую в данный момент могут рассчитывать все, кому исполнилось 80 лет. В 2020 году размер такой надбавки составляет 6 тысяч рублей. Депутаты думской фракции ЛДПР выступают с инициативой, чтобы снизить возраст получения такой доплаты до 75 лет.

Вторая льгота уже получила одобрение кабинета министров. Это отсрочка по задолженностям для пенсионеров, имеющих кредиты. Если общий доход пенсионера не превышает двух МРОТ (минимальный размер оплаты труда – 12 130 рублей), то ему предоставляется отсрочка по кредиту (до 1 млн рублей) на два года, пишет "ФедералПресс".

Согласно поправкам к Конституции РФ, предложенных президентом Владимиром Путиным, в Основном документе страны предлагается закрепить обязательную ежегодную индексацию пенсий и социальных выплат в соответствии с федеральным законом. Кроме того, гарантируется обязательное социальное страхование и адресная поддержка граждан. Всероссийское голосование по поправкам пройдет с 25 июня по 1 июля. nation-news

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках