Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)

В России вступил в силу закон об отмене штрафов для безбилетных пассажиров в общественном транспорте, предусмотренных КоАП.

Взимать штрафы с безбилетников будут региональные власти. Согласно изменениям в Уставе автотранспорта и городского наземного электрического транспорта, право утверждать порядок контроля за оплатой проезда, подтверждать возможность бесплатного или льготного проезда теперь закреплено за субъектами РФ.

Таким образом, вводятся единые правила контроля за наличием билетов, квитанции на провоз ручной клади и административная ответственность за их отсутствие.

Ранее в зависимости от региона правила различались. Так, в 22 регионах ответственность за безбилетный проезд вообще не была установлена, пишет «Российская газета», ссылаясь на Минтранс.

В апреле в РФ был принят закон, предусматривающий штраф в размере от 5 до 30 тысяч рублей для водителей и кондукторов за высадку детей-безбилетников. Речь идет о детях до 16 лет, которые едут в общественном транспорте без сопровождения взрослых. aif

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках