Логотип
1 1 1 1 1

Работодатели, зарегистрированные на цифровой платформе "Работа в России", получили новые возможности для более эффективного ведения делопроизводства и исполнения требований законодательства о предоставлении сведений о вакансиях. Об этом рассказали в краевом комитете по труду и занятости населения.

– С 1 января 2022 года работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек, а также вновь созданные организации с таким же критерием обязаны размещать на платформе «Работа в России» информацию о потребностях в работниках. Они должны сообщать об условиях привлечения сотрудников, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, специальных рабочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов. Этого требует статья 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Соблюсти требование как раз и позволяет портал «Работа в России», – рассказали в комитете по труду и занятости населения правительства Хабаровского края.

Работодатель также может подать всю отчетность в электронном виде в соответствии с законодательством. Речь идет о сведениях о ликвидации, сокращении численности, введении режима неполного рабочего дня, приостановке либо организации дистанционной работы, информации о местах для трудоустройства инвалидов и других данных. Для формирования отчетности необходимо иметь подтвержденную учетную запись на «Госуслугах».

Сейчас возможностями портала «Работа в России» активно пользуются более 3,5 тысячи работодателей края. Свыше 45 тысяч соискателей разместили на ресурсе свои резюме. Все вакансии достоверны и проверены государственной службой занятости. Кроме того, работодатель, ежемесячно размещающий на ресурсе информацию о свободных рабочих местах, считается исполнившим требования законодательства о представлении сведений о вакансиях.

Напомним, что возможность эффективного подбора кадров является одним из важных показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата по направлению «Оценка доступности необходимых трудовых ресурсов». Опросы предпринимателей по Нацрейтингу начались в феврале этого года и продлятся до апреля. Они позволят оценить текущую ситуацию в различных сферах экономики региона с точки зрения комфортности ведения бизнеса. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках