Логотип
1 1 1 1 1

Около 800 самолетов отечественных авиакомпаний переведены в российский реестр воздушных судов, сообщил министр транспорта РФ Виталий Савельев, выступая на комитете Совфеда по экономической политике.

«Мы уже перевели почти 800 машин», — приводит РИА Новости слова министра.

По его словам, 78 самолетов были арестованы за рубежом при полетах. Всего в 111 российских авиакомпаниях было 1 367 воздушных судов.

Напомним, после начала специальной военной операции на Украине 36 стран мира, преимущественно в Европе, закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов. В ответ Россия закрыла свое небо для авиакомпаний из недружественных стран. Также крупнейшие производители авиационной техники перестали обслуживать российские самолеты.

В настоящее время авиакомпании работают над перерегистрацией самолетов в российском реестре и ведут переговоры с лизингодателями о дальнейшей судьбе воздушных судов, многие из которых взяты в лизинг у зарубежных компаний.

В кабмине РФ отмечали, что перевод гражданских самолетов в государственный реестр РФ даст возможность самим следить за поддержанием летной годности вместо иностранных регуляторов. Авиаперевозчики смогут получить российские сертификаты летной годности и продолжить эксплуатацию самолетов на внутренних линиях. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках