Логотип
1 1 1 1 1

Доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» Людмила Иванова-Швец рассказала, как «докупить стаж» для оформления пенсии по старости.

Иванова-Швец отметила, что для выхода на пенсию необходимо достичь пенсионного возраста, иметь определенный трудовой стаж и заработать пенсионные коэффициенты. Однако не все граждане, достигшие определенного возраста, имеют достаточный опыт.

«Сейчас этот вопрос актуален и для самозанятых, которые сами должны заботиться о своей будущей пенсии», – подчеркнула эксперт.

Так, она напомнила, что до 2024 года в РФ будет действовать переходный период и для каждого года выхода на пенсию установлено определенное количество трудового стажа. С 2024 года он должен будет составлять не менее 15 лет.

При этом на данный момент российское законодательство позволяет «докупить» до 7,5 года опыта работы.

«Для этого можно обратиться в ПФР, заключить договор и внести необходимую сумму, минимум – 36669.60 рубля в 2022 году, а для самозанятых суммы фиксированные – 34445 рублей. Такая сумма даст возможность добавить 1 год стажа и 1,076 балла», – уточнила Иванова-Швец.

Эксперт также призвала россиян задумываться о будущей пенсии заранее, поскольку можно слишком поздно обнаружить, что для выхода на пенсию не хватает нескольких лет трудового опыта. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках