Логотип
1 1 1 1 1

Президент России Владимир Путин подписал пакет законов о создании системы гарантирования прав участников добровольных пенсионных программ. Документы опубликованы на официальном портале правовой информации.

Программа начнет действовать с 1 января 2023 года. Она предусматривает создание на базе Агентства по страхованию вкладов системы гарантирования прав участников негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Создание системы направлено на защиту прав граждан, которым в соответствии с пенсионным договором должна выплачиваться или выплачивается негосударственная пенсия.

Напомним, в июле Владимир Путин подписал закон о создании Фонда пенсионного и социального страхования. Ведомство образовано в результате объединения ПФР и Фонда соцстрахования. Новый фонд создан с целью повышения качества обслуживания россиян, ускорения оформления и предоставления мер поддержки, а также снижения административной нагрузки на бизнес.

В начале декабря глава РФ подписал закон о бюджете Фонда пенсионного и социального страхования на 2023-2025 годы. Согласно документу, общий объем доходов на следующий год прогнозируется в размере 13,711 трлн рублей. На выплату пенсий в 2023 году заложено 772 млрд рублей. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках