Логотип
1 1 1 1 1

Возможность оплаты небольших покупок при помощи биометрических данных станет доступна в России до конца текущего года, рассказал гендиректор «Центра биометрических технологий» Владислав Поволоцкий на проходящей в Нижнем Новгороде конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).

«В ближайшем будущем в метро Москвы заработает сервис оплаты проезда по биометрии, зарегистрированной в ГИС ЕБС. Также планируем в рамках ГИС ЕБС запустить сервисы для оплаты небольших покупок по биометрии», — цитирует ТАСС его слова.

Поволоцкий напомнил, что при помощи Единой биометрической системы (ЕБС) можно получить финансовые услуги более чем в 100 банках страны, включая оформление банковской карты и кредита.

Также ЕБС поможет оформить усовершенствованную квалифицированную электронную подпись, получить карту болельщика, eSIM, войти в личный кабинет на «Госуслугах».

В настоящее время сдать биометрические данные можно в отделениях банков. В будущем это можно будет сделать в МФЦ и через специальное мобильное приложение.

Напомним, принудительный сбор биометрии в России запрещен. Соответствующий закон в конце прошлого года подписал президент РФ Владимир Путин. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках